Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяна Рыбкина: В ближайшее время Чекалин станет одним из туристических центров России

Самый маленький город страны включили в топ-5 интересных для путешествий городов

Чекалин, расположенный в Суворовском районе, вошел в пятерку интересных малонаселенных городов России для путешествий. Рейтинг составлен «РБК Стиль» вместе с сервисом путешествий «Туту.ру».

Чекалин (раньше Лихвин) был основан еще при Иване Грозном. Это самый маленький город нашей страны. В рамках подготовки к 500-летию Тульского кремля в городе восстановили дом культуры и приобрели новое оборудование в учреждение на Грант губернатора Тульской области.

Благодаря участию в конкурсе минстроя РФ на Соборной горе в Чекалине создано современное общественное пространство, стилизованное под крепость. Благоустроили и центральную площадь города, привели в порядок дороги, жилые дома и школу.

Благодаря реставрации двух зданий в Чекалине откроются музеи «Лихвинская старина» и «Страницы боевой истории Чекалина».  В 2021 году планируется первого в городе кафе на базе музея «Лихвинская старина». Инвесторы уже приобрели здания в Чекалине под строительство гостиниц, общепитов и т.д.

«Я уверена, что в ближайшее время Чекалин станет одним из туристических центров России, наряду с Суздалем, Плёсом и другими известными малыми городами страны»,- прокомментировала попадание Чекалина в рейтинг «РБК Стиль» министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний