Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская облдума: взаимодействие с гражданским обществом

В течение 2020 года это направление работы регионального парламента было одним из важнейших

Гражданское общество в эти трудные месяцы проявило себя с самой лучшей стороны. Количество волонтеров возросло в разы. Депутатские приемные в районах, зачастую, стали своего рода волонтерскими штабами. Немало молодежи подключилось к работе. Например, члены Молодежного парламента при областной Думе не только трудились в качестве волонтеров, но и продолжали онлайн и офлайн патриотическую, просветительскую, организационную работу со сверстниками, с детьми, с коллегами из других регионов.

– Задача депутатов – на законодательном уровне и практически поддерживать общественные институты и органы местного самоуправления, а также граждан, достойно выполняющих свой профессиональный долг и занимающихся общественной деятельностью. – говорит председатель думского комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Денис Бычков. – В 2020 году по инициативе Губернатора А.Г. Дюмина учреждена медаль «За самоотверженность и единство». Она вручается за самоотверженный труд и активную гражданскую позицию, за достижения при исполнении долга и профессионализм тем, кто с риском для собственной жизни и здоровья помогает людям при предупреждении, выявлении и ликвидации опасных заболеваний. Для награжденных установлены единовременная и ежемесячные выплаты.

А еще в этом году в региональном праздничном календаре стало больше одной важной датой: законом области установлен День сельского старосты и территориального общественного самоуправления. Поддержали депутаты и общественные инициативы на местах: скорректирован закон «О сельских старостах …», и теперь староста может вносить в местную администрацию инициативные проекты по вопросам, имеющим приоритетное значение для жителей сельского населенного пункта.

Общественники – одна из важных движущих сил и в охране природных богатств Тульского края. Формирование лесопарковых зеленых поясов – большая совместная работа муниципалитетов, Общественной палаты, областной Думы, правительства региона.

– Мы живем в промышленном регионе и потому охрана природы – приоритетная задача, – убежден председатель комитета облдумы по вопросам собственности и земельным отношениям Юрий Моисеев. – В течение года на территории области появилось четыре новых лесопарковых зеленых пояса: в Арсеньево, Черни, Теплом и Куркино. Увеличена площадь лесопаркового зеленого пояса города Тулы: в его состав включены два земельных участка, расположенных в районе деревни Уваровка. Лесопарковый пояс – территория с особым режимом природопользования, фактически, узаконенные «зеленые легкие» промышленных городов, на которые никто не сможет посягнуть.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний