Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские родители беспокоятся о загруженности школьников

Министр образования рассказала о нормативах по внеклассной работе школьников

Во время прямой трансляции министр образования Тульской области Алевтина Шевелева ответила на вопрос тулячки Лилии о загруженности детей в школе:

«Восьмой класс. Ребенку 14 лет. Три раза в неделю по 8 уроков, из них 2 урока — это обязательная внеурочная деятельность. Кружки английского, биологии, физики, которые нельзя пропускать, со слов педагогов. Ребенок приходит в половине четвертого вечера. Говорить о каких-то творческих кружках и секциях не приходится: устает очень сильно. Помимо всего прочего — огромное количество домашних заданий. Как все это должен успевать ребенок, если он только в 15:30 приходит домой? На отдых и прогулку времени, соответственно, не остается. Помимо всего прочего, большое количество домашних заданий как на выходные, так и на каникулы задают учителя»

Министр образования ответила, что ведомство готово помочь тулячке и другим родителям в этом вопросе и поправить школьное расписание в конкретных учреждениях образования. Также она рассказала о нормах СанПина по составлению школьного расписания. Так, в 7-11 классах максимальное количество уроков в день не должно превышать 7. Расписание должно составляться в том числе с учетом чередования «сложных» и «несложных» предметов.

Алевтина Шевелева отметила, что внеурочная деятельность — это обязательный компонент школьной программы. Школьники вместе с родителями могут решать, какие именно внеурочные занятия и в каком количестве им необходимо посещать. О необходимости определенных дополнительных занятий родители могут договориться с директором школы и родительским сообществом учреждения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний