Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское масло «Бежин луг» получило только 2 звезды Роскачества

Специалисты выяснили, что жирность "Бежина луга" не соответствует заявленной

Эксперты Роскачества обновили рейтинг сливочного масла. В 2020 году специалисты анализировали семь марок жирностью 82,5% на содержание микроорганизмов, дрожжей, плесени, токсичных элементов, пестицидов и консервантов. Также Роскачество проверяло масло на вкус, цвет, запах, консистенцию и термоустойчивость.

Среди последних семи марок сливочного масла «Бежина луга» нет, однако в рейтинге Роскачества тульский производитель присутствует. Эксперты исследовали продукт несколькими годами ранее. По результатам проверки масло от «Тульского молочного комбината» получило всего две звезды качества из пяти возможных. Тогда специалисты выяснили, что жирность «Бежина луга» не соответствует заявленной — 80% вместо 82,5%.

«Продукт не соответствует установленным нормам по показателю термоустойчивости. Для потребителя это означает, что масло недостаточно хорошо сохраняет форму при комнатной температуре. Массовая доля влаги выше установленных норм, а массовая доля жира не соответствует информации на маркировке»

При этом в Роскачестве заявили, что масло приготовлено из качественных сливок без добавления растительных жиров. Внешний вид соответствует товарной категории по цвету, консистенции, вкусу и запаху. Также эксперты не нашли опасных пестицидов, антибиотиков, патогенных микроорганизмов, бактерий группы кишечной палочки и золотистого стафилококка.

«Содержание дрожжей и плесени в продукте не превышает допустимых норм. Масло не содержит консервантов (в числе которых соли бензойной и сорбиновой кислот) и красителей»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний