Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В центре Тулы устанавливают Губернский каток: как он будет работать в этом году

Об изменениях в работе рассказали Дмитрий Миляев и Юлия Федосеева

В центре Тулы уже вовсю ведутся работы по обустройству Губернского катка. По словам директора Фонда развития Тульской области «Перспектива» Юлии Федосеевой, каток на площади Ленина устанавливается по инициативе губернатора Алексея Дюмина четвертый год подряд.

«Губернский каток является точкой притяжения не только туляков, но и гостей нашего города. Конечно, в этом году складывается непростая ситуация. Перед нами стоит задача организовать работу с соблюдением всех мер и требований Роспотребнадзора. Потому что безопасность посетителей катка — это превыше всего», — рассказала она.

Из-за пандемии была расширена зона проката, теперь ее площадь — свыше 400 кв. метров. Также увеличена зона «балконов» рядом с бортами: здесь установят скамейки для тех, кто захочет переобуться на открытом воздухе. При входе в пункт проката будет организована термометрия, посетители и обслуживающий персонал, находясь в помещении, обязаны соблюдать масочный режим. «Перчатки — по потребности каждого», — уточнила Юлия Федосеева.

У каждого посетителя будет возможность обработать руки антисептиком, в раздевалке будут работать рециркуляторы закрытого типа. На полу —  специальная разметка для соблюдения социальной дистанции и разведения потока людей.

Прокат коньков остается. В этом году будут доступны 250 пар коньков с 30-го по 48-й размеры. После каждого катания их будут дезинфицировать и ставить на просушку.

На Губернском катке сохраняется сеансовый режим — расписание можно посмотреть здесь. Это будут шесть сеансов в будние дни — по 1 часу 15 минут каждый; в пятницу, субботу и праздничные дни добавляется еще один — седьмой.

«К сожалению, в этом году количество посетителей на один сеанс ограничено — 150 человек. Для того, чтобы соблюсти все меры безопасности, в том числе и социальную дистанцию, принято решение ввести билетную систему. Билеты будут предоставляться бесплатно — ни о какой продаже речи не может идти.

Мы решили распределить билеты на каждый сеанс следующим образом: 105 билетов можно забронировать онлайн на сайте Губернского катка. Для тех, кто не имеет такой возможности, неподалеку будет установлен пункт выдачи билетов — там будут доступны 45 билетов», — подчеркнула Юлия Федосеева.

Она обратила внимание на то, что бронирование электронных билетов возможно не раньше, чем за два часа до начала сеанса, в пункте регистрации — за час. И онлайн, и оффлайн можно получить не более трех билетов в руки. Специальная пропускная система будет фиксировать количество людей, которые пришли на каток.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев заявил, что их задача — обеспечить нормальное функционирование Губернского катка.

«Мы готовы оказать любое содействие, которое для этого потребуется. Важно, чтобы жителям Тулы и гостям нашего города было максимально удобно.

Городская администрация будет обеспечивать ежедневную уборку площади и территории, прилегающей к катку, вывозить снег».

Дмитрий Миляев рассказал, что рядом с катком будут работать два фудтрака, где посетители могут перекусить, выпить чай или кофе.

«Мы заканчиваем монтаж «звездного неба»: в этом году будет установлена новая программа — порядка тридцати цветовых композиций. Будет играть музыка, чтобы кататься было весело и интересно — ведь мы, в первую очередь, говорим о новогодних о рождественских праздниках», — отметил он.

Что касается новогоднего оформления площади и центра города, то работа еще продолжается. Дмитрий Миляев рассказал, что уже приступили к монтажу световых конструкций при входе на площадь Ленина со стороны Советской — здесь установят три арочные композиции. Украсят и сквер рядом с торговым центром.

На площади установят несколько торговых домиков с горячими напитками и едой, появится большой экран для трансляций новогодних мультфильмов.

«Алексей Геннадьевич подчеркнул, что Губернский каток должен быть не единственным катком в городе. На сегодняшний день в Туле залили двадцать ледовых площадок, еще пять — в работе», — отметил глава городской администрации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний