Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Новомосковске незаконно сжигали опасные медицинские отходы из Москвы

Региональной общественной организации "Экологическая защита" удалось остановить данную деятельность

Летом 2020 года представители ТРОО «Экологическая защита», представители природоохранной прокуратуры и регионального министерства природных ресурсов и экологии обнаружили 2 установки для сжигания медицинских отходов в Новомосковске. Отходы принадлежали к классам «опасные» и «чрезвычайно опасные» и были привезены из Москвы, Московской области других регионов, судя по маркировкам.

В ходе проверки выяснилось, что ответственность несет ООО «Региональный оператор». 2 установки для сжигания отходов не внесли в реестр объектов, которые оказывают негативное влияние на окружающую среду. Предприятие не разработало проект санитарно-защитной зоны, не провело инвентаризацию стационарных источников и выброс вредных веществ в воздух, а также не вело учет движения отходов. Кроме этого, хранящиеся отходы не защищены от ветра и осадков.

«В настоящее время деятельность предприятия по сжиганию медицинских отходов остановлена. Все медотходы с территории арендованного участка вывезены за пределы Тульской области. Мы лично в этом убедились, проследив путь грузового автотранспорта до границы с Московской областью»,- сообщил председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

На основе выявленных нарушений природоохранный прокурор внес преставление руководителю организации. На данный момент возбуждены дела по статьям: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к накоплению, утилизации и обезвреживанию отходов», «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации иных объектов капитального строительства», «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» и «Невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний