Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле археологическое окно и музей самоваров открыты для посетителей

В экспозиции архокна находятся предметы, найденные во время раскопок в Тульском кремле

В Тульском кремле для посещения открылся уникальный объект — Археологическое окно.

Еще при подготовке к празднованию 500-летия Тульского кремля археологическая экспедиция Института археологии РАН провела раскопки в самом сердце оружейной столицы. Во время них специалисты обнаружили фундамент каменного храма 17 века. Миниатюра этого сооружения и стала центральным элементом экспозиции. Также там можно увидеть модель успенского храма того же века. В витринах музея представлены находки археологической экспедиции: фрагменты посуды и изразцов, предметы вооружения, церковной утвари и быта, детали одежды и монеты.

«Впервые на территории кремля демонстрируется реальная мощь культурного слоя. Посетители смогут оценить его с помощью специальной системы «Слои времени» с QR-кодами. Археологическое окно станет еще одним объектом привлечения туристов в пределах древней крепости и позволит сохранить, изучить и популяризировать археологическое наследие Тульского кремля», — подчеркнула заместитель председателя правительства Ольга Гремякова.

Руководитель раскопок Ася Энговатова отдельно отметила, что уникальный археологический опыт Тулы будет использован в дальнейшем в других регионах.

Также 30 декабря состоялось открытие обновленного музея самоваров. Его экспозиция пополнилась новыми экспонатами, документами и фотографиями, рассортированными по разделам «Быт самоварных фабрикантов конца XIX – начала XX века», «Неизвестные самоварные фабрики Тулы конца XIX – начала XX века», «Завод «Штамп» в годы Великой Отечественной войны».

«В результате двух этапов реконструкции музея «Тульские самовары» удалось создать новую экспозицию, отвечающую современным требованиям и способную заинтересовать любого посетителя. Уверена, что после обновления музей привлечет сюда ещё больше туляков и гостей города», — отметила министр культуры Татьяна Рыбкина.

Помимо этого в музее появилась выставка картин тульских и московских художников с изображением самоваров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний