Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле открыли мемориальную доску Николаю Макаровцу

Легендарный конструктор возглавлял НПО «Сплав» 30 лет

9 декабря в Туле прошло торжественное открытие мемориальной доски герою России, полному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством», почетному гражданину Тулы и Тульской области Николаю Макаровцу. Ее установили на доме по улице Л. Толстого, 132, где жил известный конструктор.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев,  мэр Тулы Ольга Слюсарева,  председатель облдумы Сергей Харитонов, генеральный директор НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева Александр Смирнов, первый заместитель тульского регионального отделения «Союз Машиностроителей России», генеральный директор «Тулаточмаш» Владимир Филиппов, а также дочь конструктора Наталья Макаровец.

С инициативой установить мемориальную доску выступило руководство и совет ветеранов НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева. Затем идею поддержали в городской Думе.

«Важно, что память о тех больших добрых делах, которые Николай Александрович сделал для нашей страны, для оборонно-промышленного комплекса, для науки и образования, она идет вместе с нами. Сегодня мы увековечиваем память Николая Александровича в доме, где он жил, где он творил. Мы всегда будем помнить о нем, как о человеке, который многое сделал для нашей страны»,- обратился к собравшимся Вячеслав Федорищев.

«Сегодня поистине значимое событие для Тулы. Сегодня мы открываем мемориальную доску великому человеку, ученому, на счету которого более 170 изобретений и больше 350 научных трудов, Николаю Александровичу Макаровцу. Я всех поздравляю с этим значимым событием. Мы всегда будем помнить об этом замечательном человеке»,- подчеркнула мэр Тулы Ольга Слюсарева.

Владимир Филиппов отметил, что Николай Александрович не был просто конструктором и ученым. Он на протяжении всей своей жизни оставался искренним человеком, к которому люди тянулись за помощью и советом.

«Сегодня мы отдаем дань уважения великому ученому, организатору производства. Стоит отметить, что Николай Александрович долгие годы возглавлял тульское региональное отделение Союзмаша. За эти годы я испытал его теплоту и искренность в отношении к окружающим. Символично, что именно в День Героев Отечества проходит наше торжественное мероприятие, а мемориальная доска займет свое почетное место на доме, где Николай Александрович жил. Это большая честь для всех нас»,- сказал Владимир Филиппов.

Напомним, что в День оружейника, 19 сентября, в Туле открыли бюст выдающегося конструктора. Он находится на Аллее славы знаменитых оружейников. Одним из инициаторов ее создания был сам Николай Макаровец.

Также в честь конструктора в Туле названа улица и премия в области науки от Госкорпорации «Ростех». Имя Николая Александровича также носит Тульский региональный научный центр Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

«Николай Александрович за 30 лет, что он возглавлял «Сплав», создал мощную империю. Была создана научная и производственная базы. Сегодня сплав – это больше 5 000 сотрудников. Мы разрабатываем вооружение для различных родов и видов войск. Очень символично, что сегодня мы производим отгрузку впервые созданной и разработанной на «Сплаве» новой инженерной машины дистанционного минирования, что уже долгое время хотел сделать Николай Александрович. Его дальнозоркость сегодня в положительном ключе сказывается на развитии «Сплава». Николаем Александровичем может гордиться не только тульская земля, но и вся Россия. Те образцы, которые были созданы под его руководством, знают и уважают во всем мире. Спасибо всем, кто содействовал в установке этой мемориальной доски»,- отметил Александр Смирнов.

Дочь конструктора Наталья Макаровец выразила благодарность всем присутствующим и тем, кто непосредственно приложил свою руку к созданию мемориальной доски. Она также выразила надежду, что это не последний раз, когда собирается столько людей, чтобы почтить память ее отца.

«Я хотела бы поблагодарить всех, кто сегодня пришел почтить память моего отца. Надеюсь, что в ближайшие годы мы будем встречаться на мероприятиях, связанных с увековечиванием памяти Николая Макаровца».

Николай Макаровец посвятил 30 лет жизни тульскому «Сплаву». Под его руководством было налажено производство систем залпового огня «Смерч», а также разработаны системы «Торнадо-Г», «Торнадо-С», «Ураган-1М».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний