Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле в районе автостанции «Восточная» проверили доступность общественного транспорта

Вместе с автостанцией "Северной" она заработает в середине января

28 декабря представители общественности и власти провели мониторинг доступности общественного транспорта возле автостанции «Восточная» (ул. Оборонная, 83). В состав рабочей группы вошли зампред городской Думы, руководитель рабочей группы по вопросам функционирования и перспективного развития общественного транспорта и дорожного хозяйства Анастасия Дементьева, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев, зампредседателя общественного совета Тулы Татьяна Авдюшина, член Общественной палаты Тульской области, координатор движения «Свободная Тула» Ярослав Муравский, депутаты, представители общественности и другие.

Дмитрий Ярцев напомнил, что в январе автостанция «Заречье» перестанет работать. Маршруты междугородних автобусов распределят между автостанциями «Северная» и «Восточная». Это должно помочь разгрузить центральные магистрали от трафика и повысить мобильность людей. Транспортную схему выстроили так, чтобы жителям из отдаленных населенных пунктов было удобно добираться до места назначения.

До новых автостанций можно добраться на городском общественном транспорте. Именно его доступность оценивала рабочая группа.

«Расписание составлено таким образом, что большая интенсивность движения транспорта приходится на часы пик, что позволяет значительно его разгрузить. По выбору транспорта также не возникает проблем – самые востребованные направления движения пассажиропотока проходят через улицу Оборонную. Если потребуется корректировка работы общественного транспорта, увеличение единиц, эти меры будут приняты. Мы будем следить за организацией работы новых автостанций»,- сказала Анастасия Дементьева.

«Несомненно, потребность в создании новых транспортных узлов назрела давно. Во многих областных центрах автостанции находятся за пределами городской черты, что прежде всего снижает нагрузку на центральные магистрали, которые и без того перегружены транспортом, особенно в часы пик. В Туле, на мой взгляд, нашли оптимальное решение. Мы провели опрос, узнали общественное мнение: большинство людей положительно отнеслись к этому нововведению. Во-первых, удачное расположение нового автовокзала: не придется через весь город ехать на пригородном или междугороднем автобусе. Во-вторых, доступность муниципальных маршрутов: можно уехать с нового автовокзала на любом городском транспорте»,- сказал Ярослав Муравский.

По улице Оборонной сейчас ходят 4 автобуса, три маршрута лайнов и трамваи №№ 11, 12 и 13. Исследование показало, что в час-пик наполненность транспорта составляет 20%. Значит, все туляки смогут быстро и без проблем добраться до места назначения. Мониторинг будет продолжен.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний