Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульских архивах нашли брачный обыск родителей поэтессы Зинаиды Гиппиус

Брачные обыски сохранились не так хорошо, как записи о рождениях или бракосочетаниях, но по некоторым тульским храмам в архиве они есть

Тульский ученый, исследователь генеалогии Александр Деревщиков нашел в архивных делах необычный документ, имеющий отношение к Зинаиде Гиппиус.

Речь идет о брачном обыске родителей известной поэтессы Серебряного века. Брачный обыск — это письменный акт, содержащий сведения о людях, собирающихся венчаться в церкви, и устанавливающий отсутствие препятствий к совершению их брака. В случае родителей Зинаиды Гиппиус, обыск проводили священнослужители Петропавловской Церкви Тулы.

В документе, датированном 1868 годом, указаны данные о женихе и невесте. Так, отец поэтессы Николай Романович Гиппиус был товарищем прокурора  Тульского окружного суда, коллежским секретарем, мать, Анастасия Васильева Стефанова — дочерью Титулярного советника.

https://zen.yandex.ru/tula

Николай Гиппиус и Анастасия Стефанова женились по позволению начальства и родителей. Жениху было 24 года, невесте — 21 год.

«По троекратному оглашению, сделанному в означенной церкви, препятствия к сему браку никакого ни ком не объявлено»

Как отметил Деревщиков, брачные обыски сохранились не так хорошо, как записи о рождениях или бракосочетаниях, но по некоторым тульским храмам в архиве они есть за многие годы.


Зинаида Гиппиус родилась уже спустя год — 20 ноября 1869 года в Белёве Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний