Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 1 тысячи жителей воспользовались прокатом средств реабилитации

Фонд содержит почти 2 000 ТСР

В Тульской области на базе 9 центров соцобслуживания организовали пункты проката технических средств реабилитации. Более 1 000 человек уже воспользовались прокатом. Оказано около 3 000 услуг.

На данный момент в прокатном фонде содержится 1 095 единиц ТСР. Из 20 наименований наиболее востребованы кресла-коляски и многофункциональные кровати. На прокат туляки также могут взять тренажеры, матрасы, и т.д. Стоимость определяет учреждение, в котором находится пункт. Она зависит от затрат на содержание и стоимости самого технического средства. Минимальная цена за прокат — 2,5 рубля в сутки.

Чтобы взять ТСР на прокат, нужно обратиться с заявлением в Центр соцобслуживания и заключить договор на необходимый срок (до 1 года). Если ТСР требуется на длительный период, через год договор можно переоформить.  Данной услугой может воспользоваться любой человек, нуждающийся в техническом средстве реабилитации из-за травмы или болезни.

Инвалидам, детям-инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны ТСР на прокат предоставляют бесплатно. Использование средств реабилитации облегчает уход за человеком и помогает адаптировать помещение под его нужды.

«На базе наших пунктов проката отрыты Школы родственного ухода, где не только предоставляют средства реабилитации, но и обучают их правильному использованию. Занятия проводят преподаватели, прошедшие специальную подготовку. Всего в Школах родственного ухода обучили более 400 человек»,- сообщил министр труда и соцзащиты Тульской области Андрей Филиппов.

ТСР предоставляют жителям в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Его реализация началась в 2018 году. По инициативе губернатора Алексея Дюмина Тульская область вошла в число 6 пилотных субъектов по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми. ТСР приобретают в рамках софинасирования за счет средств федерального и регионального бюджета.

Прокат средств реабилитации находится в соцучреждениях по следующим адресам:

  • Тула, улица Пузакова, 36 (КЦСОН №1).
  • Алексин, улица Пионерская, 2 (КЦСОН №2).
  • Богородицк, улица Пролетарская, 41 (КЦСОН №3).
  • Ефремов, улица Строителей, 41-а (КЦСОН №4).
  • Киреевск, улица Комарвоа, 17 (КЦСОН №5).
  • Узловая, улица Гагарина, 16 (КЦСОН №6).
  • Новомосковск, улица Коммунистическая, 3 (ЦСО № 1).
  • Суворов, улица Грибоедова, 17 (ЦСО №2).
  • Щекино, улица Л. Толстого, 2-а (ЦСО №3).
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний