Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продолжают жаловаться на нехватку лекарств

Жители региона сообщают об отсутствии антибиотиков по рецептам и льготных препаратов для лечения на дому

Анализ обращений от жителей Тульской области показал, что главной темой остается лечение коронавируса. Об этом 7 декабря на еженедельном оперативном совещании сообщил руководитель ситуационного центра губернатора Алексей Гордеев.

«За неделю в адрес органов исполнительной власти поступило 6 145 вопросов, что на 10% меньше, чем за предыдущий отчетный период. Повышенный спрос отмечается к телефонам горячих линий — 56% обращений поступило на контактный номер губернатора и на горячую линию министерства здравоохранения. К существующим ресурсам запущен единый номер горячих линий — 122», — сообщил Гордеев.

По его словам, основная масса обращений касается здравоохранения, благоустройства, содержания многоквартирных домов, водоснабжения и отопления. Рост запросов наблюдается по теме здравоохранения и водоснабжения, снижение (на 42%) — по теме отопления. Так, в Ясногорском районе Тульской области снижение обращений по отоплению составило 84%, в Новомосковске — 87%.

В Туле зарегистрировано 14 обращений из Советского округа (Красноармейский проспект, улицы Сойфера, Лейтейзена), касающиеся низкой температуры теплоносителя. Еще 17 жалоб поступило из-за отсутствия воды: звонили туляки, живущие на улицах Клары Цеткин, Фрунзе, Сойфера, Халтурина.

По данным регионального ситуационного центра, в социальных сетях было 903 обращения от жителей. Большая часть касалась самоизоляции, карантина, работы медицинских учреждений, благоустройства общественных пространств, очистки дорог, тестов на коронавирус. Значительное количество — нейтральные обращения с просьбой разъяснить порядок действия при получении положительного результата на коронавирус — 198.

«Во всех муниципальных образованиях ключевой проблемой остается категория здравоохранения. Основные причины обращений — жалобы на отсутствие информации о порядке забора анализа на коронавирус, получении результата и порядке действий в случае положительного результата».

Также аналитики зарегистрировали обращения об отсутствии лекарств по рецептам — «Аквадетрим» (при недостатке витамина D) и антибиотика «Цефтриаксон», и непредоставления льготных препаратов для лечения на дому. Кроме этого, Гордеев порекомендовал обратить внимание на жалобы о нехватке инсулиновых игл и шприц-ручек.

Губернатор Алексей Дюмин поручил правительству провести необходимую работу, чтобы у людей не было вопросов по порядку действий после выявления коронавируса.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний