Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2020 году подняли останки 466 красноармейцев

38 имен занесли на мемориальные доски братских могил

3 декабря губернатор Тульской области Алексей Дюмин встретился с руководителями поисковых организаций региона.

«В эти дни 79 лет назад завершалась Тульская оборонительная операция. В следующем году мы будем праздновать особую дату для всех туляков – 80-летие обороны города Тулы. И в этой связи хочу ещё раз подчеркнуть, как важна ваша деятельность, в том числе кропотливая работа с архивными сведениями, поисковые экспедиции, участие в увековечивании памяти солдат. Вы вносите большой вклад в сохранение и восстановление нашего исторического наследия, патриотическое воспитание молодежи»,- отметил губернатор.

Алексей Дюмин подчеркнул, что на территории Парка Патриот создадут музей, посвященный 80-летию обороны Тулы.

Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов доложил, что в 2020 году запланированы 62 поисковые операции с участием более чем 2 500 человек. Но из-за коронавируса часть экспедиций перенесли на 2021 год. Всего провели в этом году 18 операций. В них приняли участие более 600 человек. Обнаружили останки 466 красноармейцев. Установили 38 имен — они занесены на мемориальные доски братских могил.

Также военный комиссариат вместе с правительством региона передал сведения о 210 000 туляков-воинов в музейный комплекс «Дорога памяти».

Зампредседателя координационного совета поискового центра «Искатель» Сергей Никонов рассказал об итогах работы. Всего в 2020 году центр провел 250 поисковых операций. Поисковики исследовали предполагаемое место санитарного захоронения 324-й стрелковой дивизии 10-й армии. Также они установили список из 23 жителей села Колодезное, которых расстреляли оккупанты 7 декабря 1941 года.

Сергей Никонов добавил, что поисковики проводят обработку, чистку и консервирование артефактов. Он также предложил помощь в формировании экспозиции музея к 80-летию обороны Тулы.

Председатель Совета Командиров общественной организации «Тульский Искатель» Сергей Бочин рассказал об участии тульских поисковиков в экспедиции подо Ржевом. Он также предложил принять в 2021 году Кодекс чести поисковика.  Сергей Бочин отметил, что существующее законодательство не содержит конкретные правила работы поисковиков. Из-за этого в некоторых ситуациях возникают спорты. Алексей Дюмин эту инициативу поддержал.

«Принятие Кодекса чести – идея хорошая. Он поможет избежать разногласий как между самими поисковыми организациями, так и при их взаимодействии с муниципалитетами, на территории которых будут проходить раскопки. Важно, чтобы Кодекс неукоснительно соблюдался всеми отрядами»,- отметил губернатор.

Командир отряда Тульской общественной организации «Поисковый отряд «Штурм» Михаил Булдаков рассказал о найденных останках бойцов, которые потом перезахоронили на Всехвятском кладбище. Он также выразил главе региона благодарность за подаренный автомобиль. Председатель регионального отделения РВИО в Тульской области Александр Потапенко предложил в Парке Патриот создать аллею туляков дважды Героев Советского союза. Губернатор поддержал идею и поручил ее проработать.

«Благодаря Вашему труду мы ежегодно открываем новые страницы героической истории нашей Родины. Все меньше остается безымянных могил. Все больше мы узнаем о подвигах наших солдат и офицеров»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Ранее поисковики обращались к главе региона с просьбой помочь со специализированной техникой. Алексей Дюмин в завершении встречи вручил благодарственные письма и сертификаты на покупку необходимого оборудования. Глава региона также поручил зампредседателя регионального правительства Антону Агееву проработать вопрос с главами администраций об оказании помощи поисковикам с топливом и транспортом.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний