Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2021 году благоустроят 243 двора и 21 сквер

Об итогах программы "Формирование комфортной городской среды" рассказал региональный министр ЖКХ Олег Дючков

9 декабря в рамках пресс-конференции правительства Тульской области подвели итоги программы «Формирование комфортной городской среды». О том, что удалось достичь в 2020 году рассказал министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

В текущем году комплексные работы велись в Кимовске и Алексине, а также в поселках Теплое, Первомайский и Заокский. Полностью отремонтированные скверы получили жители Киреевска, Ясногорска и Одоева.

По словам Олега Дючкова, благоустройства многих дворов региона удалось совместить с программой капитального ремонта, что обеспечило местным жителям полноценную современную городскую среду.

В 2019 году Богородицк и Венев победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В рамках него комплексно отремонтировали набережную в Богородицке и центральную площадь Венева. В конкурсе нынешнего года одержали победу Плавск, Липки и Узловая. На реализацию проектов выделен федеральный грант в размере 180 млн рублей. Общий объем финансирования с учетом региональных средств составит 253 млн рублей.

«Один из ключевых приоритетов нашей работы – взаимодействие с жителями на всех этапах реализации проектов, чтобы новые пространства были удобными и отвечали их запросам», — утверждает министр.

Программа по благоустройству территорий районов региона успешно реализуется с 2017 года. За время ее существования благоустроили более 1000 дворов и более 100 общественных пространств. В их число вошли 23 парка, 33 сквера, 8 площадей, 3 набережных и 4 пляжа. На ремонт территорий было потрачено 6,2 млрд рублей.

На реализацию проекта в 2021 году из федеральных и муниципальных бюджетов выделили порядка 620 миллионов рублей. Из них 163 миллиона дополнительно по поручению губернатора Алексея Дюмина.

В следующем году планируют увеличить количество отремонтированных дворов до с 200 до 243, а общественных пространств – с 18 до 21, в том числе Центральную площадь Новомосковска.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний