Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Веневе закончилось благоустройство Красной площади

Работы проходили в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"

В Веневе завершилось благоустройство Красной площади. Работы проводили в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект благоустройства в 2019 году выиграл Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

В 2019 году на объекте уложили дорожки по периметру и установили новое освещение. В 2020 на площади обустроили детскую и спортивную площадки, зоны отдыха, авторскую мебель, павильоны для проведения мероприятий. Здесь также появилась стела «Венев – город Большой засечной черты». На объекте провели озеленение и за счет муниципалитета заменили водопроводные сети и канализацию.

Общая стоимость проекта составила 76 млн рублей. 60 млн из них — средства гранта.

«Национальный проект и, в частности, конкурс благоустройства малых городов предоставил уникальную возможность сделать это городское пространство комфортным и современным. Самое главное, что жители районов были активно вовлечены в процесс благоустройства. А предприниматели муниципалитета готовы и дальше развивать это пространство, создавая на нем новые точки притяжения»,- сказал глава администрации Веневского района Андрей Шубчинский.

В обсуждении проекта участвовали более 3 500 веневцев. Сегодня они отдыхают на площади и отмечают, что раньше в Веневе не было объекта для всех возрастов.

Площадь вписывается в исторический центр, а также хорошо сочетается с храмом и колокольней. Все объекты смотрятся гармонично.

Тульская область каждый год участвует в Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 7 региональных проектов победили. В 2020 году это Плавск, Узловая и Липки. Благоустройство начнется в 2021 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний