Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Заокском районе после реконструкции открылся музей командира крейсера «Варяг»

В музее появилась новая экспозиция и аллея якорей

В селе Савино Заокского района после реконструкции открылся музей командира крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева. В церемонии открытия 26 декабря приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова и министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Капитальный ремонт в музее провели по поручению губернатора Алексея Дюмина. В здании заменили все инженерные системы, кровлю, сделали вентиляцию (раньше ее не было), обновили фасад, окна и двери, отремонтировали внутренние помещения.

В основном круглом зале появилась новая экспозиция. С использованием мультимедийных технологий здесь рассказывают о предпосылках Русско-японской войны, ходе сражения у Чемульпо, кораблях и судьбах моряков. Посетители и сами могут встать за штурвал, чтобы почувствовать себя настоящими моряками.

В малом зале экспозиция посвящена непосредственно Всеволоду Рудневу и его становлению как морского офицера. Здесь есть место его семейной истории, предках и потомках командира «Варяга». Среди экспонатов есть уникальные — из фондов Тульского музейного объединения, Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга, Государственного исторического музея, Главного штаба ВМФ России.

Преобразилось и пространство вокруг музея: появились тематический сквер, аллея якорей и беседки с качелями.

«Главное предназначение музея – рассказывать и напоминать о подвигах граждан России, наших земляков, о героизме экипажа легендарного крейсера. Губернатор Алексей Дюмин уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, сохранению культурного и исторического наследия. Важно, чтобы этот небольшой музей и дальше привлекал детей и взрослых своей уникальностью и неповторимостью», — отметила Ольга Гремякова.

Сейчас музей открыт для посетителей. Он будет работать и в новогодние праздники, с учетом всех требований Роспотребнадзора.


Музей командира крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева в деревне Савино Заокского района был открыт для посетителей 9 февраля 2004 года, в год 100-летия подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны (1904-1905 гг.).

Здание музея находится в непосредственной близости от могилы контр-адмирала, у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери. В 1992 году на могиле был установлен памятник Рудневу. Неподалеку от могилы и музея, на пути между селом Савиным и деревней Русятино, располагался дом контр-адмирала Руднева, в котором он жил с семьей: женой Марией Николаевной и тремя сыновьями — Николаем, Георгием, Пантелеймоном.

На ремонт музей В.Ф. Руднева был закрыт в августе 2019 года. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний