Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вопросы тульского образования: про сборы на нужды школы, рыбные котлеты и онлайн-учебники

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева ответила на вопросы туляков

Алевтина Шевелева в прямом эфире в группе «ВКонтакте» рассказала тулякам о школьном питании, возможности ухода на дистант и о сборах денег с родителей на нужды школы.

Почему младшие классы кормят холодными обедами, дают на завтрак рыбные котлеты и печенку. Какие блюда надо или не надо давать детям?

Все вопросы, касающиеся школьного меню, руководители школы должны обсудить с родителями.

«Мы ставим конкретную задачу перед директорами школ: организовать собственный совет по питанию или родительский комитет, который будет решать указанный вопрос. Процесс должен быть двусторонний. Родители также должны проявлять желание в участии в совете», — считает Алевтина Шевелева.

Что может узнать совет по питанию? В его компетенции:

  • спрашивать, как будет организовано питание,
  • принимать участие в разработке примерного меню,
  • получать информацию о продуктах питания и их доставке от поставщиков, а также их цену,
  • следить за качеством предоставления этой услуги.

Можно ли узнать, кто является поставщиком продуктов в учебные заведения. Как формируются цены на обеды, и какая должна быть их средняя стоимость?

Информацию о поставщиках должен донести до родителей директор образовательной организации. Цена на обеды варьируется в регионе от 70 до 100 рублей. Ее формируют на основании стоимости продуктов по тому примерному меню, которое было принято и согласовано с Роспотребнадзором.

Почему в течение года во многих школах поменяли поставщиков питания?

Организация питания в  школах  работает финансовыми годами, а не учебными. Договоры с поставщиками заключаются на целый год, полгода, квартал или на конкретный месяц.

Оснований для смены поставщика может быть несколько:

  • кто-то предложил более подходящие условия по тому техническому заданию, которое составляла школа;
  • может быть у руководителя были какие-то проблемы с поставщиком и он воспользовался своим правом по его замене.

Такое может происходить неоднократно.

Возможно ли в школе сделать буфет, чтобы ребенок мог сам выбрать то, что он хочет съесть?

Сейчас главная обязанность — организовать горячее питание для школьников. Буфет, как самостоятельная единица, выступать не может. Его можно сделать только в дополнение к столовой.

Правомерно ли составлять расписание приема пищи, захватывая время урока?

В связи с распространением инфекции нового типа требование СанПиНа — развести детские потоки на вход. Именно поэтому большинство школ принимают решения о том, что различные классы приходят к разным урокам.

«Мы посоветовали отказаться от общей системы звонков и развести время начала и окончания урока. То есть не дается общий звонок, а каждый учитель ориентируется сам по часам».

Как ходить в школьную столовую и не бояться заразиться коронавирусом?

В каждом учебном заведении закуплено специальное оборудование для дезинфекции помещений. Это обеззараживатель воздуха, дезинфицирующие средства с дозаторами, а также маски и перчатки для работников столовой.

«Сейчас по школам нашего региона выходят общественные помощники, которые проверяют организацию питания. Они смотрят за тем, чтобы не было толпы на входе в столовую, чтобы педагоги и работники не снимал маски, чтобы действительно работали обеззараживатели воздуха, контролируют количество и качество антисептиков», — сообщает Алевтина Шевелева.

Должны ли родители тратить деньги на нужды школы?

В Тульской области реализуется такая программа, как «Народный бюджет». Она предполагает определенную долю софинансирования как со стороны муниципального образования, так и со стороны спонсоров.

Также существует и такая форма, как сбор средств с родителей, если они на это согласны. Если школа приняла решение о том, что она участвует в программе, после этого проводится общее собрание. Решение принимает школа совместно с родителями.

«Это не значит, что с каждого родителя будут собраны средства. Если вы против нововведений, никто не имеет права вас принудить», — заключила министр образования.

При этом категорически недопустим сбор средств с родителей на бытовые нужды той или иной учебной организации.

Сейчас многие школы и детские сады приостанавливают обучение в очной форме. Будет ли все-таки дистант?

Каждое учебное учреждение самостоятельно переводит класс, группу или школу целиком на дистанционное обучение. При каких условие возможен перевод на учебу на дому, читайте здесь.

Переходят ли детские сады на дистант?

Нет. Некоторые из них могут приостанавливать свою деятельность на основании предписания Роспотребнадзора.

Какова статистика по заболевшим из педагогического состава в регионе? 

Сейчас более 1000 педагогов Тульской области находятся на больничных с различными респираторными заболеваниями.

Прошли ли какую-то проверку онлайн-учебники?

Сейчас нет ни одной информационной системы в российском образовании, которая прошла бы какую-нибудь определенную сертификацию. Федеральное законодательство вообще не содержит норм о сертификации той или иной образовательной платформы.

«Бумажный учебник должен быть из того перечня, который учрежден министерством просвещения. Мы понимаем, что такой учебник прошел экспертизу, вошел в федеральный перечень и мы имеем права использовать его в образовательном процессе».

На данный момент министерством просвещения по определенным информационным критериям проводится работа, формируется перечень тех образовательных платформ, которые напрямую будут рекомендованы к использованию.

Сейчас закон трактует эту форму так: учитель самостоятельно принимает решение о том учебном методическом комплексе, который он использует.

«Сотрудники института повышения квалификации отсматривают какую-то часть платформ, для того чтобы адекватно оценить и дать свою рекомендацию. Как раз «Яндекс.Учебник» содержится в перечне рекомендованных в министерстве просвещения и является одной из возможных платформ для обучения».

Однако заменять полноценный урок исключительно на задания из «Яндекс.Учебника» — неправильно. Учитель лишь может воспользоваться отдельными заданиями: его можно применять как одно из средств обучения.


Тульский министр образования призвала всех родителей при возникновении вопросов по конкретному учебному заведению обращаться в ее ведомство по номеру: (4872) 56-38-20.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний