Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За год по федеральной программе в Алексине благоустроили 26 дворов и городской парк

Работы продолжат и в 2021 году

С начала реализации проекта «Формирование современной городской среды» в 2017 году в Алексине привели в порядок 130 дворовых территорий и шесть общественных пространств.

В уходящем 2020-м году в городе благоустроили 26 дворовых территорий и одно большое общественное пространство – парк «Химик».

В администрации Алексина отмечают, что при формировании заявки на благоустройство учитывается мнение местных жителей. Также активисты контролируют ход работ и участвуют в приемке.

По словам старшей по дому №43 корп. 2 на улице Трудовые Резервы Галины Архиповой, о нацпроекте «Формирование современной городской среды» они услышали в 2017 году.

«Недолго думая посоветовались с жильцами дома, собрали все документы для участия. В 2020 году нам заасфальтировали придомовую территорию, съезд, обустроили водоотводной лоток. Теперь наш двор стал ещё более уютным»

В парке Химик в 2020 году появились две зоны — культурно-досуговая и спортивная. Культурно-досуговая зона для отдыха представлена большой сценой, сценой для аниматоров, амфитеатром, павильоном для отдыха и малыми архитектурными формами. Вдоль нее размещены разноцветные стойки с химическими элементами, а в центре — кубы в виде скамеек со ступенями и светильники «лакмусовые бумажки». Также рабочие заасфальтировали пешеходные зоны, положили тротуарную плитку, и установили освещение по периметру.

В спортивной зоне поставили воркаут с турниками, перекладинами, тренажёрами и ударопоглащающим покрытием. По периметру площадки установлено освещение.

Из бюджета Алексина в «Химике» также обустроили подходы к спортивной и культурно-досуговым зонам.

«Жители довольны благоустройством. В вечернее время можно прогуляться по освещённым дорожкам. Очень востребована площадка-воркаут. На ней всегда много детворы, но и старшее поколение не отстаёт. Ждём тёплого времени года, чтобы смотреть концерты и выступления на новой летней сцене. Здесь очень необычно и по-современному оформлены посадочные места», — рассказала председатель КТОСа №6 Тамара Малявко.

В следующем году в Алексине продолжат реализацию федерального проекта. Речь идет о ремонте дворов:

  • ул. Северная, дома 1 и 5,
  • ул. Горького, дом 2,
  • ул. Северная, дома 11, 13, 15,
  • ул. Ленина, дома 14, 16, 18,
  • ул. Зои Космодемьянской, дом 8а,
  • ул. Героев- алексинцев, дома 15 и 17,
  • ул. 1-й проезд Строителей, дома 1/8 и 3,
  • ул. 50 лет ВЛКСМ, дома 6, 7, 9,
  • ул. 50 лет Октября, дом 7Б,
  • ул. Арматурная, дома 3А, 3Б, 13, 18, 34, 38,
  • ул. Центральная, д. 13,
  • ул. Болотова, дома 12, 12, корпус 2, 12, корпус 3.

Продолжатся работы и в «Химике» — там планируют обустроить входную группы и установить новые малые архитектурные формы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний