Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Советска обратились к депутату Илье Степанову с проблемой отопления

В своей беде горожане винят новую котельную и открытую систему теплоснабжения

Жители города Советск Щёкинского района замерзают в своих домах. Они вынуждены согревать квартиры электрическими обогревателями или разжигать газовые плиты, что дорого и небезопасно. Похожая ситуация сложилась в детских садах и школах.

В своей беде горожане винят новую котельную – ей не хватает мощности, и открытую систему теплоснабжения, при которой потребитель забирает горячую воду для бытовых нужд из отопления.

Представители Собрания депутатов города Советск Татьяна Бондарева и Евгений Коробов обратились к депутату Тульской областной Думы Илье Степанову.

«В верхней части города очень много неизолированных труб теплосистемы, – объясняет причину проблемы Татьяна Бондарева. – Мало того, что температура с котельной не всегда соответствует параметрам, так доходя в эту часть города, вода теряет градус и ещё «греет» окружающую среду. «Обратка» не справляется с работой, много порывов, забита. В плане капремонта замена систем теплоснабжения стоит на 2038-2040 год. Многие жалуются, что отопления как такого нет, особенно на первых этажах и в угловых квартирах»

Депутат уточнила, что после обращения к директору теплоснабжающей компании ООО «ТК-Советск» Вячеславу Антошину, трубы начали не спеша утеплять, но самый верх города во многих местах так и остаётся «голым».

Её коллега Евгений Коробов рассказал, что тот же директор Антошин на публичных слушаниях 30 ноября обвинил горожан в перерасходе горячей воды из системы отопления, из-за чего котельная не успевает нагревать воду.

«В городе не хватает давления в центральных магистралях теплоснабжения, поэтому во многих домах, со слов технического директора ООО «ТК-Советск» Вячеслава Антошина, установлены насосы для дополнительного повышения циркуляции теплоносителя, при этом циркуляция теплоносителя в домах не имеющих насосов значительно уменьшается, что нарушает их систему отопления. Но мер никаких к нормализации ситуации никем не предпринимается. Срыв отопительного сезона является уголовным деянием, за которое теплоснабжающая организация города должна нести ответственность», – напоминает Евгений Коробов.

Глава администрации города Советск Григорий Андропов объяснил, что в 2000х на теплосетях установили шайбы, которые впоследствии были демонтированы, так сообщают в районной электростанции. Часть забилась, поэтому давление нестабильно, нет перепада. Трубы на магистрали – 60х и 70х годов. Кроме того, есть ещё несколько причин: собственники квартир переделывают инженерные сети, нарушая циркуляцию внутри дома, сливают много воды, из-за чего происходит перерасход, вместо 40 кубов – 140, устанавливают циркуляционные насосы. Кислород в старых трубах поднимает ржавь и забивает обратные сети и радиаторы.

«Вывод: открытая система, старые трубы, низкое давление. Подача по температуре идёт приемлемая – 60-70 градусов, теплоноситель подогревается котлом ГРЭС. Для решения проблемы мы поставили задачи: поменять магистрали, закрыть систему, поставить повысительные станции, они нужны поскольку котельная расположена внизу, длина города – 2 км, подъём вверх – 70 метров», – рассказывает Григорий Андропов.

Илья Степанов в первую очередь направил депутатский запрос председателю правительства Тульской области Валерию Шерину с просьбой оказать содействие в решении поставленных задач, поскольку включение представителей высшего эшелона власти позволит быстрее и эффективнее решить проблему.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний