Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жительница Киева пыталась провезти через таможню старинный тульский самовар

По данному факту возбуждено дело об административном нарушении

В пункте пропуска Армянск крымские таможенники пресекли незаконный вывоз за пределы России самовара до 1900 года. Предмет обнаружили при проведении проверки автомобилей. На крышке и поддоне самовара были надписи «ТУЛА АТА» и «БАТАШЕВЫ». Документов у жительницы Киева, у которой обнаружили старинную находку, не было.

Оказалось, что самовар изготовили до 1900 года на фабрике «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева» в Туле. Он предоставляет культурную ценность, поэтому для его вывоза нужно было произвести таможенное декларирование, а также иметь при себе разрешительные документы (заключения экспертов или письма минкульта РФ на бланке с гербовой печатью).

Как сообщает пресс-служба Крымской таможни, в отношении женщины возбуждены дела об административных нарушениях по статьям «Недекларирование» и «Несоблюдение запретов и ограничений».


Отметим, что в этом году было еще две попытки вывезти тульский самовар за пределы страны. В феврале он чуть не отправился в Китай, а в октябре — в Украину. Оба раза таможенники пресекли попытку незаконного вывоза.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний