Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

18 января в Тульской области начнется запись на массовую вакцинацию от коронавируса

В регионе поступило свыше 24 тысяч доз вакцины от COVID-19

15 января Алексей Дюмин провел заседание оперативного штаба, на котором губернатор Тульской области поставил задачи по организации массовой вакцинации от коронавируса в регионе. Напомним, что президент Владимир Путин поручил приступить к ней уже со следующей недели.

«Мы должны уделить внимание всем аспектам организации процесса – от создания необходимой инфраструктуры до информирования жителей о порядке предстоящей вакцинации», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Зампред правительства Тульской области Дмитрий Марков рассказал, в регион уже поставлено свыше 23600 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и 1000 доз вакцины «ЭпиВакКорона». В первую очередь будут прививать граждан из групп риска. Это:

  • медики, работники социальной сферы и образования, сотрудники МФЦ, организаций транспорта и энергетики, правоохранительных органов, государственных пограничных контрольных органов, вахтовики, волонтёры, военнослужащие и работники сферы услуг;
  • люди, проживающие в организациях соцобслуживания;
  • люди с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
  • люди старше 55 лет.

Запись на массовую вакцинацию начнется 18 января и будет проходить в течение всего года. Получить направление туляки могут тремя способами.

Первый способ — аналогичный вакцинации от гриппа в организованных коллективах.

Второй — по телефонам единого контактного центра или поликлиник, где открыт кабинет для вакцинации от COVID-19 (таких медучреждений в регионе пока несколько).

Третий способ — запись через портал Госуслуги.

Дмитрий Марков также подчеркнул, что после вакцинации каждый пациент получает памятку и приглашение на второй этап.

«Мы рассчитываем, что с началом массовой вакцинации поставки вакцины увеличатся и станут регулярными. Коллеги, прошу вас быть в постоянном контакте с федеральным центром и наладить информирование жителей, чтобы вакцина расходовалась эффективно», — отметил Алексей Дюмин.

Министр здравоохранения региона Алексей Эрк доложил, что прививочные кабинеты пока открыты в шести медучреждениях. Там созданы все необходимые условия для хранения вакцины, а сотрудники прошли обучение. Также пункты были проверены Роспотребнадзором, который не выявил нарушения.

К 25 января в регионе к вакцинации будут готовы еще 19 учреждений здравоохранения.

Губернатор поручил в течение следующей недели полностью развернуть инфраструктуру. Необходимо проработать возможность вакцинации сразу целых коллективов на предприятиях и организациях. Кроме того, Минздрав РФ одобрил привлечение к вакцинации частных клиник.

Крайне важный вопрос – организовать информирование жителей о том, как можно сделать прививку, подчеркнул Алексей Дюмин.

«Людям нужен конкретный алгоритм – где записаться, куда прийти, каковы условия для вакцинации. И главное – чтобы этот алгоритм без сбоев работал на практике», — отметил глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний