Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексею Дюмину показали, как преобразился Платоновский парк в Туле

Еще четыре года назад территория парка была в запущенном состоянии

26 января губернатор Алексей Дюмин посетил Платоновский парк в Туле. Четыре года назад территория парка была в запущенном состоянии, и жители города неоднократно обращались к главе регионе с просьбами благоустроить и привести парк в порядок.

В августе 2016 года, по инициативе губернатора, компания «Щекиноазот» за счет собственных средств начала создание природного рекреационного парка.

«Вы помните, каким запущенным был Платоновский парк? К его преображению подошли комплексно: каждый объект подбирался к ландшафту. Появилось десять километров пешеходных дорожек. Есть теперь объекты для занятия спортом. Также обустроили площадки не только для детей, но и для людей старшего поколения», — отметил Алексей Дюмин.

Территорию Платоновского парка разделили на две зоны. Зона культуры и отдыха находится на западной стороне. Здесь есть площадь, в центре которой установлен фонтан с колоннадой, цветочными газонами, скамейками и кустарниками. Лестничные спуски ведут к набережной, которая проходит вдоль западного берега среднего пруда.

Между набережной и фонтаном обустроены детская площадка и игровой комплекс.

Зона природы и прогулок расположена в восточной и южной частях парка. В этом секторе максимально сохранили деревья и насаждения, природный ландшафт. Дорожки повторяют естественные изгибы рельефа. В зоне обустроен родник, восстановлен верхний пруд. По многочисленным просьбам к роднику и верхнему пруду обустроили лестничные спуски, соединяющие жилищный квартал и парк.

По всему периметру Платоновского парка сделана дорожка для бегунов и велосипедистов.

В 2020 году в парке появилась площадка для выгула и дрессировки собак.

«С 2016 года мы проделали большой объем работ. Удалось расчистить малый пруд, вывезти мусор из парка. В планах на этот год — расчистка и обустройство большого пруда. Мы считаем, что три этапа благоустройства парка выполнены неплохо. Но не нам это судить. Главное, чтобы нравилось тулякам», — подчеркнул президент «Щекиноазота» Борис Сокол.

«Платоновский парк – в числе любимых мест отдыха туляков. За последние годы проделан действительно большой объём работы. Важно, что при этом удалось сохранить природный ландшафт. В целом – парк значительно преобразился. Теперь он подходит как для активного отдыха, так и для спокойных прогулок», — отметил Алексей Дюмин.

Жители поблагодарили губернатора и «Щекиноазот» за преображение парка.

В рамках посещения Платоновского парка Алексей Дюмин обратил внимание на то, что микрорайон Зеленстрой расширяется, появляются новые дома. Есть нехватка продовольственных магазинов и медучреждений, которые находились бы поблизости. Также губернатор отметил, что одной из основных и наиболее острых проблем остается транспортная доступность и загруженность проспекта Ленина.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев доложил, что работы по реконструкции дублера начались еще в 2020 году, но прерывались из-за эпидемиологических ограничений. Однако к 1 мая 2021 года планируется заключить все необходимые контракты на возобновление реконструкции дублера проспекта Ленина, а к 1 сентября — полностью закончить работы.

Еще одним важным проектом является перенос троллейбусного кольца в район Ивановских дач. Это поможет разгрузить проспект Ленина. Проект сейчас находится на стадии разработки.

Алексей Дюмин подчеркнул важность соблюдения всех сроков для комфорта и благополучия жителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний