Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мобильный технопарк «Кванториум» проводит мастер-классы в муниципалитетах Тульской области

Передвижные станции оснащены современным оборудованием

26 января в ЦО №1 в Веневе специалисты мобильного технопарка «Кванториум» провели для пятиклассников открытый мастер-класс. Передвижная станция оснащена современным оборудованием для занятий по виртуальной и дополненной реальности, робототехнике, промышленному дизайну, информационным и геоинформационным технологиям.

В прицепе автомобиля установлен станок с числовым программным управлением, лазерный гравер и 3D-принтеры. Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева отметила, что обучение ребята проходят под присмотром наставников.

«Сегодня у ребят есть возможность самостоятельно попробовать собрать своих первых роботов, машины. В 2020 году мы приобрели четыре мобильных «Кванториума». Один – за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование» и три – по поручению Губернатора Алексея Дюмина из регионального бюджета»,- отметила министр.

В этом учебном году мастер-классы уже прошли в Черни, Плавске, Узловой и Новомосковске. Алевтина Шевелева добавила, что в 2021 году в Веневском ЦО №1 в рамках нацпроекта «Образование» появится новая «Точка роста». Такое название получили центры образования естественнонаучного и технического и гуманитарного профилей. Они создаются в регионе с 2019 года.

Всего же в 2021 году появится 26  «Точек роста». Упор сделают на естественнонаучный профиль. В центрах установят интерактивное оборудование, 3D-принтер, тренажер для отработки сердечно-легочной реанимации. Также появятся квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, фотоаппараты и видеокамеры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний