Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музейный квартал в Туле включен в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia

Он поборется за звание "Музей года"

Музейный квартал в Туле вошел в шорт-лист IX Ежегодной премии The Art Newspaper Russia. Вместе с Музейно-выставочным комплексом «Новый Иерусалим» под Москвой и выставочным залом «Манеж» в Санкт-Петербурге, он поборется за звание «Музей года».

«От кластера следует ожидать большего эффекта, чем могла бы дать простая арифметическая сумма новых музейных объектов. Создана культурная и историческая среда, добавляющая привлекательности образу города в целом», — считают организаторы премии.

Шорт-лист премии The Art Newspaper Russia был объявлен 26 января. Победителей выберут в пяти номинациях: «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года», «Личный вклад» и «Музей года». Лауреаты будут названы на торжественной церемонии в марте 2021 года в Москве.


Музейный квартал в Туле открылся в сентябре прошлого года, аккурат к 500-летию Тульского кремля и Большой Засечной черты. Он охватывает исторический центр — бывшие купеческие особняки на улицах Металлистов и Благовещенской. Музейный квартал стал первым культурным кластером в области: здесь, буквально в шаговой доступности, будут расположены музеи, выставочные пространства, театры.

Основные работы по реконструкции бывших купеческих особняков XVIII-XIX веков на улице Металлистов в историческом центре Тулы начались еще в 2018 году: всего в Музейном квартале восстановят 8 зданий. В них открылись филиалы федеральных музеев, таких как Государственный исторический музей (ГИМ), «Ясная поляна», «Куликово поле», «Поленово» и Тульский музей оружия, а также несколько региональных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний