Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин о беззаявительном порядке назначения социальных выплат

Депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин рассказал о принятом в первом чтении законопроекте, который изменяет порядок назначения социальных выплат:

— Этим законопроектом мы предлагаем сделать порядок получения пенсий по инвалидности беззаявительным. С советских времен сложилась практика: если человек претендует на какую-то социальную выплату, он должен собрать все справки, прийти лично и написать заявление. Но зачем так усложнять процедуру, если сегодня современные информационные технологии позволяют делать это автоматически?

Предлагается, что с 1 января 2022 года Пенсионный Фонд Российской Федерации будет выносить такие решения не позднее пяти дней со дня поступления сведений о признании человека инвалидом.

Аналогичный порядок будет введен и в отношении пенсий безработных, которые будут назначать досрочно по предложению службы занятости. Речь идет о предпенсионерах, попавших под сокращение или уволенных в связи с ликвидацией организации.

Мы вводим так называемую «презумпцию согласия»: если человеку положена социальная выплата, он будет ее получать без лишних усилий и лишних походов в социальные учреждения, что особенно актуально сегодня, во время пандемии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний