Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Противопоказания и побочные эффекты: как в Тульской области делают прививку от коронавируса

Запись на массовую вакцинацию начнется 18 января и будет проходить в течение всего года

В Тульской области началась массовая запись на вакцинацию от COVID-19. Ранее в тульский регион поступило 23,6 тыс. доз «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») и и 1 тыс. доз препарата «ЭпиВакКорона». В первую очередь будут прививать граждан из групп риска — социальных работников, педагогов, сотрудников МФЦ, организаций транспорта и энергетики, правоохранительных органов, волонтеры, военнослужащие, туляки с хроническими заболеваниями, люди в возрасте старше 55 лет. Запись началась в понедельник и будет продолжаться весь год.

ЭТАПЫ ВАКЦИНАЦИИ

  1. ознакомление со списком противопоказаний и побочных эффектов, заполнение анкеты о состоянии здоровья;
  2. осмотр у врача;
  3. вакцинация — в отдельном кабинете. Вакцину из морозилки достают при пациенте;
  4. отдых после вакцинации в отдельной комнате под наблюдением врача.

Об основных противопоказаниях, побочных явлениях и процедуре вакцинации 18 января «Тульской прессе» рассказали специалисты городской клинической больницы №2 имени Лазарева на Комсомольской улице, где при температуре -27 градусов хранят сотни доз вакцины.

ПОКАЗАНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ 

После прививки (вторая прививка назначается после 21 день после первой инъекции) от коронавируса необходимо в течение 42 дней минимизировать контакты, соблюдать масочный режим, отказаться от посещения мест с большим количеством людей, употреблять лекарства, угнетающие иммунную систему. В день вакцинации, как и после любой медицинской процедуры, врачи не советуют идти в спортзал, курить, выпивать. Также следует ограничить посещение бассейнов, бань и саун. Полностью ограничить себя от занятия спортом  на протяжение всего периода все же не рекомендуют. Даже после вакцинации пациентам нужно пользоваться индивидуальными средствами защиты (маски и перчатки), а также соблюдать социальную дистанцию.

Иммунитет начет формироваться уже после введения первого компонента, но полностью сформируется через две-три недели после введения второго компонента. В большинстве случаев прививка хорошо переносится, но при недомогании волноваться не стоит — это нормальная реакция на вакцину и один из признаков формирования иммунитета.

«Температура после прививки может быть, это установленная закономерность. Такая реакция может быть в течение пяти дней после первой инъекции. Это «гриппоподобное» состояние, которое, как правило, проходит. По статистике, это нормальная реакция организма, и для каждого она может быть индивидуальной. Кто0-то вообще никак не реагирует на прививку, у кого-то может быть легкая общая или местная реакция. У некоторых, например, проявляются болезненные ощущения в области инъекции. После вакцинации больничный не требуется, исключение — высокая температура до 40 градусов. В этом случае необходимо внимание врачей для того, чтобы избежать последствий», — рассказала заместитель главного врача медицинского учреждения Татьяна Станкевич.

СТАТИСТИКА 

У 10% вакцинированных препаратом «Спутник-V» возникают слабость, недомогание, общая усталость, тошнота. У 5,7% возможно проявление жара, ломоты в теле и мышцах, головная боль и температура выше 37 градусов. Если температура поднялась выше 38 градусов, врачи рекомендуют принять жаропонижающие и обезболивающие препараты типа парацетамола или ибупрофена. Если же жар выше 39 градусов не снижается и после приема лекарства, в течение 4 часов нужно вызвать врача.

Боль, зуд, отек и покраснение в месте инъекции замечают 4,7% вакцинированных. В этом случае рекомендуется прием антигистаминных препаратов для уменьшения дискомфорта. Самыми  редкими побочными явлениями после введения вакцины «Спутник-V» считаются боль, першение в горле, насморк или заложенность носа (у 1,5% привитых). Менее 1% вакцинированных испытывают учащение пульса или повышения артериального давления.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

❌ температура выше 37 градусов;
❌ простудные инфекционные заболевания;
❌ ранее перенесенный коронавирус — в этом случае вакцинация возможно только спустя полгода после полного выздоровления;
❌ обострение хронических заболеваний до купирования симптомов;
❌ контакт с зараженными коронавирусом — вакцинация возможна минимум через 14 дней и при отсутствии симптомов.

Елена, пациент ГКБ №2 им. Лазарева:

«Я работаю в коммерческой организации, где проходит очень много людей. После первой прививки поднялась температура до 37,3 градусов. Так я перенесла ночь, утром температура нормализовалась, последующие дни все было в порядке. Я считаю такой побочный эффект терпимым в сравнении с тем, что люди переносят, когда болеют коронавирусом»

Запись на массовую вакцинацию начнется 18 января и будет проходить в течение всего года. Получить направление туляки могут тремя способами.

  • Первый способ — аналогичный вакцинации от гриппа в организованных коллективах.
  • Второй — по телефонам единого контактного центра или поликлиник, где открыт кабинет для вакцинации от COVID-19 (таких медучреждений в регионе пока несколько).
  • Третий способ — запись через портал Госуслуги.

Списки желающих пройти вакцинацию препаратом «Спутник V» формируют в пяти медицинских учреждениях региона в тульских городских больницах №2 и №9, а также в Алексинской и Ефремовской районных больницах и Новомосковской ГКБ.

Телефоны:

📞 Тульская городская клиническая больница 8-4872-33-80-06;
📞 Тульская городская больница № 9 8-4872-77-03-93;
📞 Алексинская районная больница № 1 8-48753-2-19-45;
📞 Ефремовская районная больница 8-48744-2-14-18 / 8-48741-6-22-90;
📞 Новомосковская городская клиническая больница 8-48762-7-00-03.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний