Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рост цен и риски дефицита: на какие траты в продуктовых магазинах рассчитывать тулякам

Эксперты уже фиксируют повышение стоимости отдельных категорий товаров и прогнозируют подорожание в 2021 году

Эксперты прогнозируют рост цен, который коснется продуктов, алкоголя и табака.  Какую ценовую политику ожидать тулякам от 2021 года — в материале «Тульской прессы».

ПРОДУКТЫ

Рост цен на продукты в стране отметили еще в самом начале года: несмотря на подписанное властями, производителям и ритейлерами соглашение по заморозке цен на подсолнечное масло, подсолнечное масло в среднем в России подорожало на 0,1%. Более успешной стала заморозка цен на сахар — в среднем по стране цены на сахар снизились на 0,5%.

При этом в стране резко подорожали овощи — в среднем на 2,4%. Цены на помидоры выросли на 7,7%, на морковь на 3,4%, на картофель 2,7%, на репчатый лук на 2,6%, на огурцы 2,5%. Мясо кур подорожало на 0,7%, консервы для детского питания — на 0,6%, молоко — на 0,5%, на рыбу и печенье — на 0,4%, на муку пшеничную и черный чай — 0,3%.

https://pixabay.com

Отметим, что Минсельхоз рекомендовал регионам сдерживать цены на макароны, яйца и картофель, и провести переговоры с производителями о сдерживании цен на основные продукты.

В 2021 году в России может подорожать чай и кофе — это  обусловлено ростом цен на них на мировом рынке и слабостью рубля, есть вероятность и незначительного подорожания молока, которое будет подлежать обязательной маркировке.

По прогнозу информационно-аналитического центра «Альпари», значительный рост цен на продукты маловероятен, а уровень пищевой инфляции составит 3-4%.

По словам директора Центра конъюнктурного мониторинга НИУ ВШЭ Григория Остапковича, изменение цены обычно зависит от трех факторов:

  1. сезонности,
  2. потребительского спроса,
  3. колебания валютных курсов.

Например, подорожание сахара в прошлом году было обусловлено снижением посевных площадей, что привело к дефициту товара и росту его стоимости. На изменение цен повлияла и пандемия, поэтому делать прогнозы на наступивший 2021 год сложно.

«Никто не знает, как будет вести себя вирус, какими маршрутами он будет распространяться, будет ли он дальше мутировать (как это сейчас уже происходит в Южной Африке, Бразилии, Британии) и смогут ли вакцины «Спутник V» и Pfizer защитить от вируса», — цитирует Остапковича «Газета.ru».

Иными словами, поведение вируса может привести к новому витку пандемии, а следовательно, и к новым ограничениям, закрытиям границ.

АЛКОГОЛЬ И ТАБАК

Если подорожание продуктов в стране, по прогнозу экспертов будет незначительным, то рост цен на алкоголь и сигареты в 2021 году может быть весьма высоким из-за установки новых акцизов. В зависимости от категории и типа товара рост достигнет 4-20%.

Минимальные розничные цены на водку вырастут на 5,7%, на коньяк и игристое вино — на 3. Из-за нехватки винограда в стране вино может подорожать на 10-15%.

В целом вся алкогольная продукция может подорожать на 5-7% уже в первом квартале 2021 года.

С 1 января в стране произошло самое высокое повышение акцизной ставки на сигареты — сразу на 20%. В рублях это 16-20 к стоимости пачки сигарет в среднем.

К концу 2021 года, по прогнозу экспертов, средняя цена пачки может вырасти до 130-140 рублей.

При этом резкий скачок цен может привести к увеличению доли нелегальной продукции, которая в среднем дешевле в 2,5 раза.

ТОПЛИВО

По данным Росстата, с декабря 2020 года средние цены на:

  • бензин марки  АИ-92 выросли на 2,3%,
  • марки АИ-95 и АИ-98 — на 2,6%.
  • Дизельное топливо подорожало на 1,7%.

Вместе с этим, в 2021 году на розничном рынке топлива особых потрясений ожидать не приходится. Рост цен будет, но в пределах инфляции.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

По последним данным, годовая инфляция в Тульской области (ноябрь 2020 года) равна 5,2%. Прирост цен на продовольственные товары составил 6,2%. В частности, ускорился рост цен на куриное мясо, свинину, говядину, а также сосиски и сардельки, с августа дорожает в годовом выражении картофель, растут цены и на огурцы.

По последним данным Росстата, в 2020 году индекс цен на большую часть продуктов в Тульской области вырос. Речь идет о мясопродуктах, сырах, хлебе и хлебобулочные изделиях, крупах и бобовых, макаронных изделиях, плодоовощной продукции и алкогольных напитках, а также молоке и молочной продукции.

Стабильный рост на протяжении последних лет в Туле и области демонстрирует питьевое молоко. Так, в начале 2019 года средняя стоимость литра молока в Тульской области составляла 50,46 рублей, в Туле — 50,12 рублей. К концу 2019 года цены выросли на 6 рублей — 56,5 рубля за литр в Тульской области и 56,13 рубля в Туле в декабре. Тенденция сохранилась и в 2020 году: если в январе литр молока в Тульской области стоил 56,82 рубля и 56,48 рубля в Туле, то к декабрю цены выросли до 59,36 и 58,14 рубля соответственно.

Сейчас комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку регулярно отслеживает цены на более чем 50 видов продуктов. По словам руководителя комитета Вячеслава Романа, ситуация стабильна.

«Мы не видим в настоящее время ситуации, которая выходит за рамки прогнозных темпов изменения цен. По сравнению с прошлым годом, с другими периодами, ценовая ситуация в регионе стабильна, находится на контроле», — цитируют Романова «Вести. Тула».

РИСКИ

В стране возможен дефицит некоторых продуктов. Как уточнили в Счетной палате РФ, механизм сдерживания цен на продукты, введенного правительством в декабре 2020 года, начал действовать, но при этом есть есть риски дефицита, связанный с отказом ритейлеров продавать по фиксированным ценам.

«Административное ограничение роста цен на базовые продукты является шагом, направленным на поддержание низкодоходных групп населения, у которых высока доля расходов на питание. В то же время, такой шаг несет в себе системные риски. Во-первых, это вероятность возникновения дефицита товаров, попавших под ценовые ограничения», — передают «Ведомости».

Также производителям может быть невыгодно продавать свою продукцию по установленным ценам, а предложенной компенсации будет недостаточно для покрытия упущенной прибыли — они могут перенаправлять потоки на экспорт или склад до отмены заморозки цен. Кроме этого, может возникнуть ажиотажный спрос на товары по сниженным ценам, а после отмены ограничений рост может возобновиться «ускоренными темпами».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний