Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Смерть пенсионера в Тульской области: соседи считают историю подозрительной

Версии поисковиков и полиции разительно отличаются

Жители поселка в Тульской области  считают историю исчезновения и смерти своего 70-летнего соседа как минимум подозрительной. Напомним, гибель Александра Сапожников из Бегичевского поселка в Богородицком районе вызвала широкий резонанс в СМИ: волонтеры открыто обвинили местную полицию, представители ведомства, в свою очередь, заявили, что ситуация складывалась совсем не так, как ее описали поисковики.

По их версии «Лизы Алерт», на выходных Александр Сапожников ушел на местный родник и не вернулся. Сосед, заметив пропажу, сообщил в полицию, где ему сказали ждать утра, тогда мужчина обратился к поисковикам. После полуночи стало известно, что полиция прибыла к дому пропавшего, однако ситуация развернулась не так, как обычно.

«Сотрудники в приказном тоне усадили добровольца и заявителя в служебный автомобиль и отвезли в отдел в город Богородицк, где проводили «воспитательную» беседу и высказывали субъективную оценку о методах и алгоритмах поисковой работы добровольцу и заявителю»

Волонтеры считают, что если бы поиски начались в 0:37, пенсионера бы могли найти живым.

В региональном Управлении МВД заявили, что информация действительности не соответствует — данные о пропаже мужчины поступили 00:07 и были зарегистрирована в установленном порядке. Выехавшие на место полицейские увидели соседа с признаками алкогольного опьянения и мужчину, представившегося добровольцем. Из-за несвязности и противоречивости показаний обоих доставили в отдел полиции для проверки к причастности к пропаже пенсионера. Одновременно с этим дежурный отдела полиции принял все необходимые меры для поиска мужчины, в том числе ориентировал оперативные службы района.

Тело Сапожникова нашли в 200 метрах от дома, а эксперты установили, что смерть наступила за несколько часов до обращения в правоохранительные органы.

«Причина смерти не связана с переохлаждением, а относится к заболеваниям сердечно-сосудистой системы».

Также проверка показала, что и сосед, и доброволец начали поиски пропавшего еще в 17:00 23 января — за несколько часов до обращения в полицию. Сейчас сотрудники правоохранительных органов проводят все необходимые мероприятия для выяснения обстоятельств случившегося.

Командир спасательного отряда «Поиск-71» Алексей Евстафьев заявил, что сложившаяся ситуация совершенно непонятна. По его словам, вопросы вызывают и действия полицейских, решивших увезти волонтера, и согласие самого добровольца отправиться в участок.

«Мог просто получить у полицейских информацию и приступить к поиску».

Добровольцы, как отметил Евстафьев, заявления о пропаже не принимают — основанием для старта операции может служить информация, полученная от ЕДДС, куда обращаются родственники или другие заявители.

«Это приравнивается к заявлению в полицию. Либо мы звоним в местный отдел и спрашиваем, есть ли заявки на поиск. Если есть, сразу приступаем. Иначе не имеем права. Но достаточно было подтверждения полицейских, что заявление примут. Очевидно, что в таких ситуациях терять нельзя ни минуты», — рассказал он РИА «Новости». 

Волонтеры «Лизы Алерт», по мнению Евстафьева, могли обратиться к коллегам, у которых есть подразделение в Богородицке. Ситуация указала на «очередные недоработки взаимодействия» между ПСО и местной полицией.
«В Новомосковске, к примеру, очень хорошо налажена система оповещения из ЕДДС. Если заявка приходит, они нам передают. Из полиции — тоже. А здесь надо дорабатывать алгоритм».
По словам жительницы Бегичевского поселка Галины Рябиновой, знавшей погибшего, смерть Сапожникова вызывает подозрения у других жителей деревни.

«У Сапожникова весной умерла жена, через неделю — брат жены. Он остался совсем один. Его очень ушлый сосед якобы взял над ним опеку. Но это была не опека, похоже, он просто отбирал у Саши деньги. Нам говорил, что покупает ему продукты, а Саша ходил по помойкам, побирался у соседей — у кого хлебушка просил, у кого сигарету. Мы пытались отправить его в дом престарелых, убеждали: «Там тебе будет спокойно». Отказался».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний