Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Три российские партии объединятся в преддверии выборов в Госдуму

Новая партия "Справедливая Россия — За правду", намерена стать второй на предстоящих выборах

Три партии — «Справедливая Россия», «За Правду» и «Патриоты России» — объединяются на базе первой. По словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, переговоры с разными партиями велись на протяжении последних двух лет. 28 января лидеры фракций подписали Меморандум и заявили о политических планах на ближайшее время. В частности, новая партия «Справедливая Россия — За правду», намерена стать второй на выборах в Государственную Думу.

«Безусловно, мы объединяемся в преддверии выборов в Госдуму», — заявил Миронов.

По словам главы избирательного штаба эсеров Валерий Гартунга, проводить объединение на базе «Справедливой России» логично — у партии есть статус и льготы парламентской фракции, включая право выдвижения кандидатов в Государственную Думу и региональные заксобрания.

«Именно так на юридической базе «Родины» в 2006 г. создавалась «Справедливая Россия». Квоты зампредов могут быть закреплены за представителями «За правду» и «Патриотов России», а за кем – определят сами партии», — цитируют Гартунга «Ведомости».

В Центризбиркоме отметили, что при хорошей организации работы новая партия может успеть принять участие на выборах в Государственную Думу. Единственным требованием будет регистрация региональных отделений более чем в 50% субъектах страны к моменту участия выборов.

«Партии могут участвовать в выборах, когда они информируют минюст о преодолении этого барьера», — объяснила «РГ» секретарь ЦИК Майя Гришина.

Продолжительность регистрации зависит от того, будут ли партии объединены на базе уже существующей или будет создана новая. Как сообщил Гартунг, региональные отделения «Справедливой России — За правду» юридически будут создаваться на базе эсеров, но несколько отделений «За правду» и «Патриотов» можно рассматривать как опорные.


«Справедливая Россия» была основана в 2006 году. Сейчас в Государственной Думе эсеры занимают 23 места из 450, в региональных заксобраниях —  207 из 3980.

Партия «За правду» появилась в 2019 году. В Госдуме не представлена, в субъектах — одно место. 

«Патриоты России» были зарегистрированы в 2005 году. В Государственной Думе мест не имеет, в регионах представители партии занимают 22 места. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний