Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульское УФАС защитило права городских предпринимателей

В постановлении администрации нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства

Тульское УФАС защитило права местных предпринимателей.  Администрации города выдали предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Поводом стало заявление прокуратуры. В нем содержалась информация о необоснованном отказе администрации бизнесменам во включении палаток, киосков и павильонов в схему города.

УФАС выяснило, что в постановлении «О создании комиссии по рассмотрению заявлений о внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Тула» есть положение, которое ограничивает конкуренцию. Если предприниматели хотят включить свои палатки, павильоны и киоски в схему города, они должны обратиться в администрацию с заявлением и паспортом объекта. При этом последний нужно согласовать организациями жизнеобеспечения Тулы.

УФАС пришел к выводу, что это положение возлагает на хозяйствующие субъекты обязанности органа местного самоуправления по разработке и согласованию паспорта объекта. Это не соответствует региональному и федеральному законодательству. В управлении подчеркнули, что отбор предпринимателей проходит через открытые аукционы, то есть на конкурентной основе. Такой способ исключает выделение места для установки объекта конкретному бизнесмену.

Антимонопольный орган увидел нарушения ч.1 ст. 15 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ  «О защите конкуренции» предупредил администрацию Тулы об исключении этого положения из постановления. УФАС также потребовал привести документы в соответствие с действующими законами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний