Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков предупреждают о новой схеме телефонного мошенничества

Злоумышленники представляются сотрудниками полиции и убеждают назвать данные карты якобы для уточнения информации

Жителей Тульской области предупреждают о новой схеме мошенничества — злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органах и «пугают» уголовным делом, заведенным по заявлению Банка России.

Для убедительности преступники называют жертву по имени, упоминают банки, где открыты счета. Эту информацию они берут из открытых источников, таких как соцсети. Мошенники просят сообщить реквизиты карты якобы для уточнения информации и крадут деньги доверчивых граждан. В Банке России заявили, что не подают заявления в полицию из-за операций по картам.

«Социальные инженеры часто используют названия государственных организаций, чтобы внушить доверие к своим словам и запугать. Если вас просят сообщить персональную информацию по телефону, положите трубку – это мошенники», – порекомендовал заместитель управляющего тульским отделением Дмитрий Борискин.

По данным регионального УМВД, недавно за сутки пять жителей Тульской области перевели мошенникам 1,7 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний