Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2020 году семьям Тульской области направили 14 млрд рублей на социальные выплаты

Ольга Гремякова рассказала о действующих в регионе мерах поддержки для семей с детьми

В 2020 году в Тульской области на прямые финансовые выплаты семьям с детьми было выделено порядка 6 млрд рублей, дополнительно Пенсионный фонд России направил 8 млрд рублей (включая выплаты на детей, установленные президентом во время пандемии). Об этом в ходе пресс-конференции 20 января рассказала заместитель председателя правительства региона Ольга Гремякова.

Прямые выплаты получили свыше 61 тысячи семей на 115 тысяч детей.

Также зампред напомнила, что в 2020 году по поручению губернатора Алексея Дюмина в регионе был принят пакет демографических мер. В него вошли:

  • ежемесячная выплата при рождении после 1 января 2020 года третьего и последующего ребенка на всех несовершеннолетних детей по достижении младшим ребенком возраста 3 лет;
  • единовременная денежная выплата взамен предоставления земельного участка в размере 200 тысяч рублей;
  • увеличение областного материнского капитала до 150 тысяч рублей.

Принятые в прошлом году федеральные меры поддержки носят долгосрочный характер. Они стали хорошим подспорьем для семей в улучшении жизненной ситуации каждой семьи.

На сегодняшний день, отметила Ольга Гремякова, федеральный материнский капитал при рождении первого ребенка составляет 466 617 рублей. С рождением второго ребенка он увеличивается на 150 тысяч и составляет 616 617 рублей.

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет в малоимущей семье составляет 5 213,50 рублей. За прошедший год ее получили порядка 15 тысяч семей.

«Создать условия для того, чтобы семья могла принять решение о рождении ребенка, не опасаясь ухудшения своего экономического положения, – приоритетная задача. Правительство региона ежегодно повышает эффективность мер по поддержке семей с детьми. Сегодня в Тульской области действует 55 видов пособий, 43 из которых установлены региональным законодательством. Мы продолжаем увеличивать число выплат, доступных в цифровом формате», — отметила Ольга Гремякова.

Один из ключевых вопросов поддержки – улучшение жилищных условий семей с детьми. В Тульской области работает комплексная система поддержки семей в улучшении жилищных условий. Она включает в себя:

  • оформление ипотечного кредита с процентной ставкой 6% годовых на весь срок кредита при рождении второго или последующих детей. В 2020 году этой мерой воспользовались2083 получателя;
  • господдержку в размере 450 тыс. руб. на погашение обязательств по ипотечному жилищному кредиту при рождении третьего или последующих детей. В 2020 году ее получили 788 многодетных семей;
  • реализацию программы «Обеспечение жильем молодых семей в Тульской области на 2014-2021 годы». Предоставляется социальная выплата в размере 30%, а в случае рождения ребенка – еще +5% от средней стоимости жилья. В 2020 году это позволило улучшить жилищные условия 326 молодым семьям;
  • предоставление ипотечного кредита в региональном фонде развития жилищного строительства и ипотечного кредитования по программам «Доступное жилье», «Свой дом», «Новостройка», «Стандарт». В 2020 году ипотечные кредиты получили 76 семей.

В общей сложности, вместе с федеральным и региональным материнским капиталом, компенсацией земельного участка, одна семья может получить порядка 1,3 млн рублей.

На особом контроле регионального правительства – задачи, обозначенные в нацпроекте «Демография». В Тульской области на постоянной основе проводится большая работа по созданию благоприятной среды для проживания семей с детьми:

  • увеличивается финансирование на процедуру ЭКО;
  • в Тульском областном перинатальном центре строится новый корпус на 140 мест. Закуплено современное оборудование. Первых пациенток новый корпус примет осенью;
  • создаются условия для трудоустройства женщин (гибкий график работы, дистанционная занятость, программы переобучения). Ежегодно порядка 370 женщин проходят обучение по востребованным на рынке труда профессиям. Для женщин с детьми организованы бесплатные курсы по предпринимательству;
  • ликвидируется очередность в дошкольных учреждениях. Вводятся в эксплуатацию новые детские сады;
  • область становится более привлекательной для специалистов, имеющих детей, из других регионов. Этому способствуют реализация инвестиционных проектов, создание новых рабочих мест, совершенствование социальной инфраструктуры. В 2020 году по программе переселения соотечественников регион принял 6 315 человек.

Зампред областного правительства сообщила, что Алексей Дюмин поставил важную задачу – приложить все усилия для того, чтобы Тульская область была территорией комфортного проживания семей с детьми. Для этого необходимо создать условия для всестороннего развития и воспитания детей, сохранив при этом возможности профессионального и карьерного роста для родителей.

Подробно о мерах социальной поддержки можно узнать в отделениях МФЦ, отделах соцзащиты, на портале «Госуслуги71» и по телефону единой справочно-консультативной службы (8-800-700-47-04). Кроме того, в регионе был создан «социальный калькулятор», с помощью можно рассчитать все положенные выплаты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний