Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Чекалине открылась выставка картин о малых исторических городах России

Выставка дала старт реализации нового проекта по созданию профессиональной художественной галереи в Чекалине

15 января в Чекалине Суворовского района открылась 50-я юбилейная межрегиональная выставка «АртПередвижение», организатором которой выступил Фонд малых исторических городов «Настоящая Россия». Здесь представлены работы 23 художников из 20 малых городов Центральной России, в том числе и Тульской области.

Цель проекта — рассказать о малых исторических городах. Девиз выставки — «Смотри картины и путешествуй».

Выставка дала старт новому проекту Фонда малых исторических городов по созданию профессиональной художественной галереи в Чекалине. Сама выставка будет работать до 5 февраля.

Помимо выставки, в Чекалинском Доме культуры состоялся концерт творческих коллективов Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского.

«Еще три года назад самый маленький в России, но совершенно неприметный, исторический город Лихвин, а ныне Чекалин, можно было просто проехать. В рамках подготовки к празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поставил задачу вдохнуть в город Чекалин новую жизнь. Были консолидированы силы и бюджеты всех уровней: федерального, регионального, муниципального. Не обошлось и без спонсорской поддержки», — подчеркнула министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Она отметила, что после долгих лет дом культуры был восстановлен, благоустроена прилегающая территория. На грант губернатора Тульской области приобрели оборудование. Сейчас Чекалинский клуб — не просто современная концертная площадка, на которой выступают творческие коллективы со всей России, в их числе артисты Мариинского и Большого театров. Также это художественно-выставочное пространство.

Татьяна Рыбкина считает, что у Чекалина есть все возможности стать одним из туристических центров России, наряду с Суздалем и Плесом — малыми историческими городами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний