Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России с 1 февраля увеличится размер соцвыплат, пособий и компенсаций

Повысится и сумма набора социальных услуг

В России с 1 февраля, по традиции, идет повышение соцвыплат, компенсаций и пособий. В 2021 году минтруд предложил проиндексировать их на 4,9%. На столько же, как сообщает Росстат, вырос размер пособий и в прошлом году.

В «Российской газете» пояснили, что выплаты всегда индексируют с февраля, потому что их размер зависит от уровня прошлогодней инфляции. Окончательные подсчеты Росстат делает в конце января.

Так, увеличится размер ежемесячной выплаты (ЕДВ) для граждан, которые имеют право на федеральные льготы. К ним относятся:

  • Ветераны боевых действий.
  • Инвалиды.
  • Герои Социалистического Труда, СССР и России.
  • Граждане, которые подверглись воздействию радиации.

Также проиндексируют и набор соцуслуг, который входит в ЕДВ. Его можно получить как в денежной, так и в натуральной форме. С 1 февраля прошлого года его стоимость составляет 1 155 рублей в месяц. В набор входят санаторно-курортное лечение, проезд и обеспечение лекарствами.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний