Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области большинство установленных шлагбаумов не соответствуют требованиям

В России вступили в силу новые Правила противопожарного режима

Новые Правила противопожарного режима и требования к содержанию дорог и подъездов, которые вступили в силу 1 января 2021 года, запрещают перекрывать чем-либо проезд для пожарной техники и ограничивать доступ пожарных к месту возгорания. Из-за большого количества автомобилей туляки устанавливают в своих дворах шлагбаумы, ворота и другие устройства, препятствующие свободному проезду спасательной техники — и не всегда правильно.

В ГУ МЧС по Тульской области напомнили, что если во дворе установлен шлагбаум, то он обязательно должен соответствовать одному из следующих требований.

  1. Система противопожарной защиты должна быть синхронизирована со шлагбаумом. То есть при срабатывании пожарной сигнализации он откроется автоматически и будет находиться в таком положении.
  2. На месте установки шлагбаума должен дежурить консьерж или охранник. Он вручную откроет проезд для автомобилей экстренных служб.
  3. Шлагбаум должен быть оборудован устройством для дистанционного открывания и устройством связи с диспетчером.

С 25 января сотрудники тульского МЧС проводят профилактические рейды во дворах, где установлены шлагбаумы. При выявленных нарушениях будут выноситься предостережения. Если в установленный срок замечания не будут устранены, только нарушителей ждут штрафы:

  • для граждан – до 3000 рублей,
  • для должностных лиц – до 15 000 рублей,
  • для юрлиц – до 200 000 рублей.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний