Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области котельная «накрыла» часть города едким черным дымом

В топливном сырье нашли полиэтилен и пластик

В Новомосковске нашли источник едкого удушливого запаха — как оказалось, причиной жалоб местных жителей стала котельная местного института имени Менделеева.

«С начала зимы к нам в организацию стали поступать многочисленные обращения жителей города Новомосковска с улиц Донская и Дружбы о том, что северную часть города накрывает удушливый запах горелого пластика. И буквально недавно источник этого запаха был установлен — им оказалась котельная, принадлежащая НИ РХТУ имени Менделеева. Мы обратились по данному факту в министерство природных ресурсов и экологии и прокуратуру, и сегодня с представителями этих ведомств мы приехали сюда на осмотр этой котельной», — рассказал председатель «Экологической защиты» Вадим Баранов.

Представители общественной организации, минприроды и прокуратуры Новомосковска проверили университет: из труб шел черный дым с удушливым запахом пластика.

По документам для топки печей поставляется исключительно древесная щепа. Тем не менее выяснилось, что котельную топят древесными отходами, смешанными с пластиком и полиэтиленом.

Несмотря на то, что на момент приезда комиссии сырье было измельчено, в нем удалось обнаружить фракции пластика и полиэтилена. По словам Вадима Баранова, в составе топливного сырья на территории котельной обнаружили измельченные остатки пластиковых и деревянных ящиков, пластиковых сеток, коробок от фруктов, полипропиленовых мешков.

По факту случившегося проводится проверка, надзорные органы запросили недостающие документы, которые руководство института в день приезда прокуратуры и экологов не смогли предоставить.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний