Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области с помощью санавиации эвакуировали 150 человек

Чаще всего помощь оказывают пациентам с ожогами, переломами и инсультами

С 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение»  в Тульской области начала работу санавиация. Вместе с территориальным Центром медицины катастроф она спасает жизнь людям, нуждающимся в экстренной помощи.

За 2020 год санавиация эвакуировала 150 пациентов в возрасте от 7 месяцев до 82 лет. Чаще всего помощь оказывают пациентам с переломами, инсультами и ожогами.

«Мы можем транспортировать пациентов в тяжелом состоянии быстро и осторожно. В машине скорой помощи такая возможность есть не всегда: не исключены резкие торможения и тряска. Самое важное, что вертолет позволяет сократить время доставки пациента в медучреждение в 2-3 раза»,- рассказал фельдшер авиамедицинской бригады Юрий Жидков.

В бригаду входят врач-анестезиолог-реаниматолог и фельдшер. Во время полета они наблюдают за состоянием пациента. Медики не только сопровождают пострадавшего. Они также могут оказать ему необходимую помощь уже в полете: поддерживать уровень кислорода и крови или проводить проводить сердечно-легочную реанимацию.

«Полеты санавиации на территории Тульской области выполняет новый вертолет «АНСАТ», оснащенный комплексом современного медицинского оборудования. К полетам привлекаются опытные пилоты, у которых есть допуск для посадок на неподготовленных площадках и выполнения полетов в темное время суток»,- сообщил начальник службы авиационных работ авиакомпании «СКОЛ» Кирилл Безродных.

В 2020 году санавиация совершала полеты длительностью от 30 минут до 8 часов. Долгие перелеты были необходимы для доставки пациентов в федеральные или областные медцентры, а также транспортировки туляков с тяжелыми травмами из других регионов.

«Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и санитарной авиации жители региона получают своевременную и оперативную помощь, когда счет идет на часы – при травмах в ДТП, обширных ожогах, инсультах и инфарктах. В этом году работа воздушной скорой помощи будет продолжена»,- подчеркнул министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний