Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области интеллектуальная система увеличит скорость потока транспорта

Работы проводят в рамках нацпроекта БКАД

22 января в Туле министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник посетил диспетчерский центр и проверил реализацию первого этапа создания интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Работы проводят в рамках нацпроекта БКАД.

Министр отметил, что региона вошел в число 22 пилотных субъектов РФ для внедрения этой системы. Тульская область также занимает 2-е место по итогам ранжирования заявок. В августе 2022 года на реализацию проекта из федерального бюджета направили 300 млн рублей. С помощью ИТС в регионе создадут Единую платформу управления транспортом. Она поможет обобщить все разрозненные системы, которые создали в Тульской области раньше, а также предложить эффективные решения транспортных задач за счет современных способов анализа.

Сейчас интеллектуальная система позволяет контролировать парковки и управлять движением.

«После внедрения системы должна вырасти скорость потока транспорта – особенно там, где чаще всего возникают пробки. Благодаря умным решениям мы сможем оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию на дороге. А это позволит снизить количество дорожно-транспортных происшествий и мест их концентрации. Конечная цель всей этой работы – повышение комфорта и безопасности для всех участников дорожного движения»,- сказал Родион Дудник.

Проект будет работать до 2024 года. На первом этапе установили 29 новых и 23 действующих «умных» светофора. Часть из них появились в рамках программы «Умный город» нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Сейчас оборудованы 52 светофора: 37 в Туле, 13 в Новомосковске и 2 — на региональных трассах. С помощью специальных датчиков они сами выбирают режим работы в зависимости от загруженности улиц. Это позволяет избавляться от пробок и ускорять движение потока в городах. Вместе с камерами видеофиксации система повышает сознательность водителей и безопасность дорожного движения.

В регионе также начали работу 3 «умных» пешеходных перехода с управляемыми дорожными знаками (в Туле, Новомосковске и на дороге «Тула-Новомосковск»). Система автоматически распознает приближение пешехода и выводит предупреждение на табло. Также в Туле установили 10 пунктов контроля за корректность парковки автомобилей.  Представитель «МосТрансПроекта», который участвовал в разработке системы, в Тульской области создана самая совершенная ИТС в России. По мере ее наполнения новыми данными и модулями, будет повышаться качество работы.

На втором этапе особое внимание отведено эффективности управления транспортной системой. Планируют установить новые светофоры, динамическое информационное табло и управляемые дорожные знаки. В систему внедрят новые модули управления дорожными работами, прогнозирования ЧС и мониторинга экологических параметров. Также организуют взаимодействие смежных подсистем, в том числе фотовидеофиксации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний