Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульскую область идут «иссиня-черные» морозы

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, центр европейской России «посинеет от холода»

Жителям Тулы и области стоит поискать в своем гардеробе теплую одежду — в регион придут «иссиня-черные» морозы. О похолодании в большей части европейской России, а также на юге Западной Сибири сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, своим цветом грядущие морозы обязаны прогностической карте, на которой отрицательные температурные аномалии окрашивают иссиня-черным.

«Синим цветом закрашиваются отрицательные аномалии. Чем сильнее аномалии, тем гуще цвет. Можно сказать, что центр европейской России просто посинеет от холода», — цитирует Вильфанда РИА Новости. 

Как уточнил ученый, такая ситуация вызвана нехарактерным перемещением воздушных масс из Сибири через Урал в центр европейской России. Перемещаться сибирский воздух будет в течение всей недели, затем наступит еще одна нестандартная ситуация, в результате чего температура воздуха в центре европейской России будет низкой, на шесть-десять градусов ниже нормы.

«За декаду с 12-е по 21-е число температура будет ниже нормы на шесть-восемь градусов… Минимума температуры достигнут в конце рабочей недели — в пятницу и субботу», — рассказал Вильфанд, добавив, что к субботе аномалия достигнет уже десяти градусов.

Напомним, о резком похолодании в Тульской области накануне сообщили и представители МЧС. По словам начальника регионального управления МЧС Алексея Павлова, к выходным столбики термометров в Туле и области упадут до -20.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний