Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясногорске из-за коммунальной аварии обледенела часть подъезда жилого дома

Коммунальную аварию устранили оперативно, однако жильцы пожаловались на платежные квитанции

Жителя Ясногорска пожаловались на коммунальную проблему в доме №13 на Южной улице — с приходом холодов в подъезде образовался иней. Между тем, жильцы должны оплачивать отопление подъезда.

«Как можно удваивать сумму платежа за отопление за теплый подъезд, в котором лежит снег на всех этажах?», — написал местный житель в социальных сетях.

По данным администрации Ясногорского района, причиной образования наледи и инея в подъезде дома стала коммунальная авария.

«Незамедлительно были проведены ремонтные работы системы водоотведения», — цитирует«Ясногорье» председателя комитета жизнеобеспечения Марину Булдину.

Как сообщил «Тульской прессе» глава администрации Ясногорского района Владимир Мухин, засор канализации в подвале жилого дома случился одновременно с резким похолоданием, и иней на первых этажах, наиболее близких к подвалу, появился из-за выхода пара.

«Это единичный нехарактерный для муниципалитета случай. Что касается вопроса по удвоенной сумме платежа — это нормативная документация федерального уровня и в рамках законодательства администрация не может ее изменить»


За расчетные периоды с 1 января 2019 года расчет платы за отопление потребителям, установившим в своих квартирах индивидуальные источники тепловой энергии (ИИТЭ), должны осуществляться в связи с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с учетом редакции 28 декабря 2018 года № 1708. АО «РГК-1» произвело перерасчет потребителям платы за коммунальную услугу по отоплению, в т.ч. заявителю,  с января 2019 года по май 2019 года в платежных документах за июнь 2019-го.

По данным «РГК-1», что методика расчета, применяющаяся с 1 января 2019 года, не учитывает при расчете количество, комплектность и характеристики элементов внутридомовой системы отопления. Указанное обстоятельство не изменяет и не исключает обязанность потребителя оплатить коммунальную услугу по отоплению в полном объеме, рассчитанным в соответствии с вышеуказанными методиками.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний