Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Усов: Дело о смерти пациента в Новомосковской больнице оказалось непростым

Виновному уже вынесен приговор - два года ограничения свободы

В 2020 году одним из самых резонансных преступлений в Тульской области стала смерть пациента в Новомосковской городской больнице. Мужчина, ветеран чеченской войны, умер в результате черепно-мозговой травмы. Родственники погибшего предположили, что смертельную травму он мог получить именно в больнице.

В следственном управлении было возбуждено уголовное дело. Помощь в расследовании оказывал региональный минздрав. На личном контроле дело держал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

27 января, в ходе пресс-конференции, руководитель регионального СУ СК Владимир Усов рассказал журналистам, как проходило расследование.

«Это дело оказалось для следователей непростым. Черепно-мозговой травма, обнаруженная у погибшего в результате вскрытия, поставило нас в ситуацию, где необходимо было пройти по цепочке — начиная от того момента, когда пациент обратился в больницу и заканчивая его смертью.

На определенном этапе расследования стало ясно, кто это мог сделать. Следователи нашли у подозреваемого психологические точки, на которые удалось нажать: он сам раскаялся — достаточно искренне. Рассказал, как это произошло. В последующем его показания были подтверждены материалами уголовного дела», — рассказал Владимир Усов.

Он отметил, что действия медбрата были неосторожными — пациента он уронил, перекладывая того с каталки на кушетку.


Напомним, что в августе Новомосковский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего медбрата. Мужчина был признан виновным в причинении смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения обязанностей ( ч.2 ст. 109 УК РФ).

В ходе следствия было установлено, что сотрудник больницы не отрегулировал высоту каталки по кровати, не зафиксировал ее и не попросил помощи у своих коллег. В результате каталка откатилась в сторону, пациент упал и ударился головой о кафельный пол.

Потерпевший получил тупую травму головы. После его доставили в Тульскую областную больницу, где диагностировали ушиб головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму субарахноидальное кровоизлияние. Падение произошло 30 июня. 1 июля, в 11 часов утра, потерпевший скончался.

Медбрату назначили наказание в виде 2 лет домашнего ареста. Ему также запрещено на 2 года и 10 месяцев заниматься деятельностью, связанной с медобслуживанием населения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний