Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За последние полгода пять тульских хозяйств перешли в собственность московской компании

Новый владелец планирует развивать в Тульской области органическое сельское хозяйство

Новым владельцем сельскохозяйственного предприятия «Вязово» в Тульской области стала консалтинговая компания «ТФТБ», развивающая подмосковное фермерское хозяйство М2 (первое в России органическое многопрофильное хозяйство — прим. редакции). Об этом сообщает «Коммерсантъ», однако ни бывшие, ни нынешние собственники сделку не комментируют.

Ранее доля активов в «Вязово» принадлежала владельцу одного из крупнейших производителей тепличных овощей в России АПХ «Эко-культура» Андрею Петренко. По данным издания, бывшие собственники устали от управления предприятием и приняли решение выйти из бизнеса. Отметим, что тульское хозяйство занимается выращиванием пшеницы, ячменя и прочих культур, имеет комплекс для сушки и очистки мощностью 100 тонн в час и элеваторы. Предприятие также занималось животноводством, однако сейчас у «Вязово» только растениеводческий бизнес.

Консалтинговая компания «ТФТБ» принадлежит владельцам автохолдинга Major Павлу Абросимову и Михаилу Бахтиарову. За последние полгода компания приобрела в Тульской области не только «Вязово». К ней также перешли и другие сельхозпредприятия — ООО «Возрождение», ООО «Междуречье», ООО «СП «Рассвет»», ООО «Садко». Всего в ходе сделок владельцы М2 получили свыше 20 тысяч га земель в тульском регионе. По подсчетам экспертов, им это обошлось в 0,6 — 1,2 млрд рублей.

Использовать эти земли планируется для органического сельского хозяйства. По словам исполнительного директора Национального органического союза Олега Мироненко, владельцы М2 планируют продолжать развиваться в этом направлении. Хозяйства в Тульской области будут использоваться как кормовая и сырьевая база под производство продуктов питания и напитков. Таким образом, эта интеграция позволит М2 войти в пятерку крупнейших органических хозяйств в РФ по масштабам бизнеса.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний