Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Ефремова приняли участие в акции «Блокадный хлеб»

Акция приурочена к 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января жители Ефремова присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ее символом стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Акция проходила на перекрестках улиц Свердлова – Ленина, а также Мира – Дружбы. Волонтеры и сотрудники Молодежного центра «Октябрьский» рассказывали жителям об этой памятной дате, о мужестве и лишениях ленинградцев, о страшных и голодных днях блокады. Вместе с листовками людям раздавали символический кусочек черного хлеба, чтобы они могли представить, как мирное население осажденного города выживало, имея такой скудный суточный паек.

Александр Пискунов, руководитель Ефремовского зонального центра допризывной подготовки молодежи:

«Сегодняшнее мероприятие в Ефремове проходит в рамках Всероссийской акции, старт которой был дан ровно в полдень во всех городах страны. Его участники напоминают ефремовцам о трагических событиях, происходивших во время блокады Ленинграда, о подвиге ленинградцев, которые испытывали тяжелейшие лишения, голодали, умирали, но все равно не сдавались врагу. Конечно, кусочек хлеба, что мы предлагаем нашим жителям, испечен на местном хлебозаводе и он далек по вкусу от того, ленинградского. Он является символом этой акции, которая проводится, чтобы сохранить память о мужестве нашего народа и знать о преступлениях фашизма. Особенно это важно для молодого поколения», — цитирует его «Заря. Ефремов».


Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Погибло более 1,5 млн человек. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний