Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин: «Композитная долина» должна стать ключевым научно-инфраструктурным российским проектом

Создаваться, тестироваться и выходить в коммерческую серию материалы нового поколения будут именно в Тульской области

«Композитная долина» на территории особой экономической зоны «Узловая» в Тульской области — пример первого проекта создания технологической инфраструктуры полного цикла. Тула находится недалеко от Москвы, кроме этого, является регионом с развитой химической промышленностью. Также участники отрасли отмечают немаловажное значение активности руководства региона.

По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, от наличия современных материалов, их характеристик зависят перспективы отечественной промышленности.

«Индустриальный партнер реализации проекта “Композитная долина” — госкорпорация “Росатом”. Одновременно участие в проекте подтвердили и другие якорные резиденты, такие как Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, научно-производственное объединение “Унихимтек” и еще порядка 40 технологических компаний», — рассказал глава тульского региона «Эксперту».

В течение этого, пока идет проектирование «Композитной долины», Тульская область приглашает всех участников отрасли присоединиться к работе, с тем чтобы вместе создать инфраструктуру долины, необходимую для развития композитной отрасли».

«Композитная долина» должна стать ключевым научно-инфраструктурным российским проектом и предоставить доступ ученым, стартапам и другим участникам рынка к передовому научному оборудованию. Также в планах создание центра сертификации и разработка современных обучающих программ.

«Здесь по заказу крупнейших индустриальных игроков России будут создаваться, тестироваться и выходить в коммерческую серию материалы нового поколения, которые определят облик российской промышленности будущего», — отметил Алексей Дюмин.

Губернатор Тульской области сообщил, что в рамках Композитной долины будут созданы Центр инновационных разработок и экспериментальной химии, научно-технологический полигон, Центр техногенной и экологический безопасности стран БРИКС, инжиниринговый центр и опытно-промышленные линии с самым современным оборудованием.

«Будем формировать центры подготовки кадров, кампусы, социальную инфраструктуру. Компаниям, готовым производить новые материалы в промышленных масштабах, мы предлагаем размещать производства в ОЭЗ “Узловая”, которая находится в непосредственной близости от Композитной долины. В течение шести лет центр должен выйти на проектную мощность, которая позволит фактически создать новую высокотехнологичную отрасль».

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний