Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обманутые дольщики СК «Фаворит» в Туле получат квартиры в ближайшие 2 года

Новый микрорайон глава региона поручил обеспечить необходимой инфраструктурой

4 февраля губернатор Алексей Дюмин провел выездное совещание по вопросам долевого строительства. Глава региона посетил строительную площадку жилого комплекса «1-й Юго-Восточный микрорайон».

Защита прав обманутых дольщиков находится на особом контроле в областном правительстве.

«С 2016 года мы решили вопросы более чем 2 тысячи дольщиков. Находили нестандартные механизмы, брали на себя ответственность, чтобы помочь гражданам, которые уже отчаялись получить свое жилье», — сказал Алексей Дюмин.

Так, проблема обманутых дольщиков в Новомосковске оставалась нерешенной на протяжении долгих лет. Благодаря губернатору вкладчики «Социальной инициативы» начали получать компенсации.

В кратчайшие сроки был решен вопрос с компанией СУ-155, ставшей банкротом несколько лет назад. Чтобы достроить дома, пришлось привлечь банк «Русский капитал».

Сейчас активно решаются проблемы дольщиков ООО «СК Фаворит». Компания обанкротилась и оставила недостроенными около десятка домов. Пять домов в ЖК «Времена года» были достроены и сданы в эксплуатацию: владельцы квартир уже получили ключи. Еще по трем домам было принято решение выплатить дольщикам компенсацию.

Остается нерешенным вопрос с пятью домами в «1-м Юго-Восточном микрорайоне» и во «Временах года». Дома еще не введены в эксплуатацию, и туляки по-прежнему ждут свои квартиры.

Два дома в «1-м Юго-Восточном» достраивает Группа компаний «Ин-Групп». По словам генерального директора Александра Велигодского, дом №12 находится в большей степени готовности, однако по словам застройщика многое придется переделать. Дом №23 достроят во втором квартале 2022 года. В этом году планируется завершить возведение монолитных конструкций, а в начале следующего — провести отделочные работы и монтаж инженерных систем.

Министр строительства региона Константин Лопухов рассказал, что на площадке «Времен года» работает новый подрядчик — он уже вышел на объекты. Дома №9, №11 и №12 (сельское поселение Ильинское, ул. Восточная) планируется достроить в четвертом квартале 2021 года.

Алексей Дюмин поручил главе администрации Тулы Дмитрию Миляеву обеспечить новый микрорайон всей необходимой инфраструктурой как транспортной, так и социальной. Особое внимание, как отметил глава региона, стоит уделить системе «Безопасный город».

«Мы понимаем, насколько людям важно получать информацию о ходе строительства их домов. Региональному Фонду защиты прав дольщиков нужно организовать работу по информированию граждан. Вести открытый диалог с жителями и при необходимости оперативно решать возникающие вопросы. Мы должны сделать все, чтобы понятие «обманутый дольщик» осталось в прошлом», — заявил губернатор.

Также глава региона обозначил еще один проблемный вопрос – подорожание арматуры, используемой при строительстве домов и социально значимых объектов. Проблема находится на контроле Правительства РФ. Алексей Дюмин выразил надежду, что ПАО «Тулачермет» в лице президента Евгения Зубицкого окажет всестороннюю поддержку при достройке социальных объектов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний