Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области более 44 тысяч жителей сделали прививку от коронавируса

Граждан старше 65 лет будут приглашать на вакцинацию по телефону

На оперативном совещании с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым заместитель председателя правительства Дмитрий Марков рассказал о борьбе с коронавирусной инфекцией в Тульской области. На данный момент госпиталях находятся 669 человек, из них 60% — это лица старше 65 лет.

Каждый третий случай классифицируется как тяжелый, каждый 10 требует реанимационного сопровождения.

При этом для поддержания пациентов сейчас работает 915 коек, из них 90% — это койки, обеспеченные медицинским кислородом. А 214 коек оборудованы реанимационной аппаратурой.

На амбулаторном лечении сейчас находятся 4158 человек, из них 167 подростков. В регионе проведено порядка 91 000 анализов на коронавирус, а 40 300 человек получили лекарства за счет бюджета.

Алексей Дюмин поручил создать необходимый запас тест-систем на случай возможного дефицита.

Дмитрий Марков рассказал, что на данный момент такой запас имеется. Лекарственных препаратов достаточно для лечения граждан в течение двух месяцев.

В Тульскую область продолжают поступать партии вакцины от коронавируса, сейчас в регион поступило еще 66 тысяч доз. Работают 47 кабинетов вакцинации, 41 выездная прививочная бригада и 4 мобильных комплекса. Уже провакцинированы 44 247 человек.

В Туле в торговых центрах «Макси» и «Гостиный двор» уже полным ходом идет прививочная кампания. Начиная с 27 февраля она будет проходить и в торговых центрах Ефремова и Новомосковска.

Дмитрий Марков отметил, что среди всех граждан, сделавших прививку от коронавируса, возрастная группа 65+ составляет 33%.

«Мы наращиваем этот процент еженедельно, но считаем, что его с учетом эпидемиологической ситуации нужно увеличить. Ограничения локально необходимо снять для лиц старше 65 лет, которым необходимо посещать лечебные учреждения и проходить диспансеризацию. Эпидемиологическая ситуация пока не позволяет им выйти на работу и проводить досуг в традиционной форме, но посещать лечебные учреждения и проходить вакцинацию — это крайне необходимо», — пояснил Дмитрий Марков.

Губернатор поручил предусмотреть разведение потоков в медицинских учреждениях, чтобы граждане 65+ не подвергались риску заражения коронавирусом. Дмитрий Марков рассказал о проработке этого вопроса со страхователями, которые будут осуществлять обзвон и приглашение пенсионеров на вакцинацию в определенное время.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний