Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Центр «Композитная долина» в Тульской области начнет работу в 2023 году

В регионе была разработана дорожная карта проекта

25 февраля губернатор Алексей Дюмин провел совещание по вопросам создания в регионе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Композитная долина». Постановление о его создании подписал в конце января премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Этот проект позволит нам серьёзно нарастить научную базу региона. Использовать новые налоговые инструменты для стимулирования инновационных компаний и учёных, сертификации и разработки прототипов уникальной продукции для её дальнейшего производства», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Создание центра, отметил он, позволит привлечь федеральные, региональные и внебюджетные средства на создание инфраструктуры для исследований. Задачи, которые будет решать «Композитная долина», выходят далеко за пределы области и являются общенациональными.

Центр должен стать ключевым научно-инфраструктурным российским проектом и предоставить доступ ученым, стартапам и другим участникам рынка к передовому научному оборудованию. Также в планах создание центра сертификации и разработка современных обучающих программ.

На совещании был представлен генеральный директор фонда «ИНТЦ «Композитная долина» Дмитрий Бочкарёв. Он, в свою очередь, поблагодарил Алексея Дюмина за личное участие и поддержку в реализации проекта, отметив, что идею строительства центра также поддержал Владимир Путин.

Сегодня на совещании была представлена управленческая структура «Композитной долины» и дорожная карта проекта.

Планируется, что центр начнет свою работу в 2023 году.

Губернатор отметил, что необходимо серьёзно отнестись к вопросам подбора правильного и современного оборудования, а также обеспечения центра кадрами: учеными и персоналом.

Алексей Дюмин поручил Дмитрию Бочкареву организовать заседание наблюдательного совета для утверждения организационно-технических решений и управленческой структуры. Кроме того, ускорить все юридические процедуры по созданию фонда и управляющей компании центра.

Напомним, что научно-технологический центр «Композитная долина» расположится на участке в 29 гектаров на территории особой экономической зоны «Узловая». Несмотря на то, что коммуникации туда не подведены, в планах подключение к существующим мощностям для сокращения расходов на строительство собственных автономных электроподстанции и станции водоснабжения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний