Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что изменится для туляков с 1 февраля: вступили в силу новые законы

Индексация социальных выплат, незаконный контент в соцсетях и новые строчки в кассовых чеках. Рассказываем, какие изменения ждут нас в феврале

Увеличится размер соцвыплат, пособий и компенсаций

С​ 1 февраля в России традиционно увеличиваются все социальные выплаты, а также положенные гражданам по закону пособия и компенсации. В этом году они будут проиндексированы на 4,9%.

Увеличатся детские пособия — ежемесячные и единовременные. Индексация также коснется ежемесячной выплаты (ЕДВ) для граждан, которые имеют право на федеральные льготы. Это инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие категории льготников.

Новые чеки для ИП

С 1 февраля индивидуальные предприниматели должны указывать на чеках наименование товаров или услуг, а также их количество и цену. В большинстве магазинов и до этого были чеки с перечнем приобретенных товаров, но сейчас это обязательно для всех.

В случае, если требование будет нарушено или проигнорировано, предпринимателя ждет штраф.

Блокировка незаконного контента в соцсетях

С 1 февраля соцсети (с аудиторией более 500 тысяч человек) обяжут выявлять и блокировать противоправную информацию. К ней относятся призывы к самоубийству или массовым беспорядкам, детская порнография, данные об изготовлении и использовании наркотиков, а также материалы, содержащие мат.

Пользователи, чьи страницы будут заблокированы, могут обжаловать данное решение. Но если противоправная информация не будет удалена вовремя, то пользователям и интернет-ресурсам придется заплатить большие штрафы: от 200 тысяч до 8 млн рублей.

Изменения перенесут на март или сентябрь

Все нормативные акты федеральных министерств и ведомств будут вступать в силу в одну из двух дат — либо с 1 марта, либо с 1 сентября. Однако с момента официального опубликования документа должно пройти не меньше 90 дней.

В некоторых случаях возможны исключения, предусмотренные федеральным законодательством или международным договором.

Регистрировать тюнинг автомобиля станет сложнее

В силу вступают поправки в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», внесенные постановлением правительства в апреле 2019 года.

Теперь получить разрешение на тюнинг можно только при наличии заключения испытательной лаборатории. Однако в разрешении откажут, если в едином реестре этого заключения не будет. Также автовладелец должен получить протокол проверки, подтверждающий, что с безопасностью обновленного авто все в порядке.

Прием заявлений на участие в ЕГЭ

1 февраля — последний день, когда можно подать заявление на участие в Едином государственном экзамене 2021 года. Заявление могут подавать не только выпускники этого года, но и прошлых лет.

Выпускники, планирующие поступать в 2021-м, будут сдавать только один обязательный предмет в формате ЕГЭ — это русский язык. Остальные экзамены — на выбор. Те, кто поступать не планирует, для получения аттестата будут сдавать два обязательных предмета в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ) — русский язык и математику.

Досрочного периода ЕГЭ в этом году не будет. Экзамены планируется начать 31 мая, однако из-за пандемии даты могут измениться.

Новые правила аккредитации арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщика

С 2 февраля вступают в силу новые правила аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих.

В числе новых требований — выполнение обязанностей арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее — трёх) застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утверждённой Фондом программе.

А чтобы получить аккредитацию в качестве конкурсных управляющих необходимо иметь стаж работы не менее двух лет на руководящих должностях в компаниях, занимающихся возведением, реконструкцией и капремонтом объектов капитального строительства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний