Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Из Калуги в Киров: чем порадует туляков промышленный город на Вятке

С 5 января 2021 года из международного аэропорта «Калуга» начали ходить прямые рейсы в Киров. Теперь жители близлежащих регионов и калужане смогут быстро и без проблем посетить город на Вятке.

Корреспондент «Тульской прессы» решил узнать: чем порадует туляков тыловой промышленный город.

Первое упоминание о Кирове появляется в 1374 году. Тогда он назывался Хлынов. В конце XVIII века его переименовывают в Вятку (по одноименному названию реки, на которой стоит город). В это время он становится промышленным городом. Здесь организовали мануфактурное производство. Также Киров долгое время считался ссыльным городом. Здесь провели годы своего заключения такие известные люди, как Александр Герцен, Александр Витберг и Михаил Салтыков-Щедрин.

В 1934 году город получает свое современное название Киров, хотя жители до сих пор хотят вернуть ему прежнее имя Вятка. Сейчас же областной центр стал магнитом для туристов. В историческом центре города расположены все самые интересные достопримечательности и музеи города. В Киров приезжают не только туристы из соседних регионов: Удмуртии, Марий-Эл и Татарстана.

Посещают город жители Москвы, Воронежа и Тулы. Здесь их принимают с распростертыми объятиями. В каждой покатой улочке и в каждом купеческом доме чувствуется забытый дух Российского царства. Прикоснуться к нему можно через музеи.

Художественный музей имени братьев Васнецовых расскажет гостям Кирова об истории России с древнейших времен до конца XX века. Здесь можно увидеть оригиналы работ известных во всем мире русских художников. Гордятся кировчане и местными творцами – их работы также есть среди экспонатов музея.

Экскурсоводы работают с любыми группами – от маленьких детей до опытных искусствоведов. Понятным и доступным языком они расскажут об истории икон, создании мастерицами дымковских игрушек и техниках написания пейзажа.

Посетители музея сами могут прикоснуться к искусству с помощью гаджетов. Для этого возле некоторых экспонатов размещены QR-коды. Если его просканировать, на телефоне или планшете появится изображение работы с небольшими кружочками (артефактами). Нажав на один из них, можно узнать интересный факт о той или иной картине или же увидеть, как проходил процесс создания шедевра.

Для тех, кто хочет «копнуть» еще глубже, есть Палеонтологический музей. Специалисты учреждения расскажут об останках найденных на территории Кировской области парейазавров. Вы также можете лично увидеть окаменелости животных, которые населяли нашу планету несколько миллионов лет назад.

Основная часть экспозиции состоит из находок экспедиции музея на Котельничском местонахождении.

Чтобы дети не заскучали и не устали от обилия информации, в музее разработали несколько активностей. Так, малыши могут спасти динозаврика из ледяного заточения с помощью пульверизатора или сделать картины из песка.

Для тех, кому все еще мало динозавров, за чертой города расположился «Юркин парк». Здесь взрослые и дети могут покататься на коньках и скатиться с ледяной горки зимой, а летом – попробовать американские горки и другие опасные аттракционы. Парк развлечений – всесезонный.

Здесь есть специальная комната для детей, где они могут заняться раскопками останков динозавров из песка или изучать строение бабочек. Также по всей территории парка стоят «живые» динозавры: фигуры двигаются и рычат, погружая посетителей в прошлое.

«Юркин парк» предлагает гостям все виды активностей: от аттракционов и настольных бродилок, до интересных квестов и зимних забав.

Тем, кто хочет побольше узнать об истории Кирова в период татаро-монгольских нашествий, а также провести несколько дней в тишине и уединении, понравится спортивно-туристический комплекс «Порошино».

Здесь можно на несколько дней остановиться в гостевом доме, проникнуться красотой парка «Дубровский» и посетить кафе «Троекуровъ». В комлпексе также можно взять на прокат лыжи, тюбинг, санки, ледянки и многое другое для активного зимнего отдыха. Летом любители экстрима могут проверить свои силы на веревочном парке – есть несколько уровней сложности для различных возрастных групп.

Через дорогу от гостиничного комплекса расположились конюшни. Здесь инструкторы могут помочь маленьким и взрослым научиться кататься на лошадях, а также устроить небольшие прогулки.

Помимо этого, туристы могут поучаствовать в осаде крепости, научиться стрелять из лука и метать топоры и даже стать дружинниками. Все это возможно во время праздников и исторических реконструкций, которые проводят в «Порошино».

В СТК проводят свадьбы, корпоративы, детские и различные массовые мероприятия. Большие туристические группы могут сами выбрать, чем они хотят заниматься во время пребывания в «Порошино», а также принять участие в традиционных местных праздничных гуляниях.

Узнать все секреты дымковской игрушки поможет музей «Дымка». До сих пор станочное производство этих уникальных игрушек и свистулек не налажено. Каждую фигурку мастерица (которая чаще всего является продолжательницей династии) делает с нуля. Затем все они обжигаются в большой печи при температуре 900 градусов и окрашиваются традиционными дымковскими узорами.

Среди игрушек есть как люди, так и животные и даже сказочные сюжеты. Так, в числе экспонатов музея – богатыри из сказки о мертвой царевне, семеро козлят вместе с мамой и бытовые сюжеты. Во время посещения музея можно не только узнать много нового об игрушке, но и попытаться сделать ее своими руками. Начинают мастерицы всегда с простого – маленькой глиняной птички. И у каждой она получается по-разному – как говорят сотрудники музея, все зависит от характера человека, создавшего игрушку.

Любители науки, в том числе космоса, могут посетить музей космонавтики имени К.Э. Циолковского и Детский космический центр им. В.П. Савиных. Эти учреждения входят в состав одного большого комплекса, в котором рассказывается об истории полетов российских и советских космонавтов, о небесных телах и их секретах и об истории космонавтики в целом.

В детском космическом центре проводятся тренировочные занятия. Совсем маленьким они будут неинтересны – здесь все-таки нужны познания в физике. Но 7-классники могут попробовать стать пилотом космического корабля и даже выполнить тренировочный полет, не выходя из комнаты. Увлекательным будет и посещение планетария, где под самым потолком раскинется звездное небо с плывущими по нему планетами.

Ну а если кто-то больше любит волшебство, ему прямая дорога в «Заповедник сказок». Там можно встретить самую настоящую вятскую кикимору, сходить в пень и загадать самое сокровенное желание (мы уверены, что оно точно сбудется!).

В комплексе проводят интересные и яркие сказочные представления, где главными героями являются дети и их родители, а не Баба-Яга и 3 поросенка. Посетители заповедника могут помочь спасти принцессу, убить дракона, победить Лешего, прокатиться на рафте по лесному озеру и просто на 2 часа погрузиться в сказку. На интерактивной площадке каждый может почувствовать себя супергероем!

Помимо этого в Кирове можно посетить музей шоколада и мороженого, а также попробовать продукты местного производства. Мастера всегда рады поделиться результатами своих трудов, но только не секретами!

Все, что отделяет вас от Кирова – 1 000 километров и несколько полета на комфортабельном самолете компании «Руслайн». Свой автомобиль можно оставить на парковке международного аэропорта «Калуга» — он останется там до вашего прилета обратно.

Киров уже ждет вас с распростертыми объятиями и пирогами
Все, что вам нужно – это азарт, хорошее настроение и билет на самолет, приобрести которой можно в международном аэропорте «Калуга».
Удачи вам и приятного полета!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний