Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Коронавирус отступает: в Тульской области внесли изменения в указ об ограничениях

Коэффициент распространения COVID-19 в регионе составляет 0,95. Это значит, что инфекция идёт на убыль

24 февраля главный санитарный врач Тульской области Александр Ломовцев сообщил об эпидемиологической обстановке в регионе.

  • Заболевших коронавирусом и пневмонией стало за неделю на 10% меньше.
  • За прошедшую неделю в регионе инфекция нового типа выявлена у 947 жителей.
  • Чуть более 2000 человек изолированы из-за контакта с заболевшими коронавирусом.
  • На прошлой неделе в 18 образовательных учреждений были заносы коронавирусной инфекции. Неделей ранее таких учреждений было 28. В очагах организованы противоэпидемиологические мероприятия.
  • В Тульской области нет школ, перешедших полностью на дистанционное обучение по причине распространения коронавируса среди учеников.
  • На промышленных предприятий выявлено 12 заносов инфекции нового типа, что на 2 случая меньше предыдущей недели.
  • Нет случаев массового распространения коронавируса на заводах.
  • Туляков, которые «привезли» с собой COVID-19 из-за границы или с российских курортов на прошлой неделе не было.
  • Усилен контроль за общепитами и магазинами. Роспотребнадзор проверил соблюдение санитарных норм. Комиссия посетила 113 объектов (на предыдущей неделе – 78). В итоге возбуди 10 дел об административных правонарушениях.

Так как коронавирус немного отступает, в Тульской области внесены поправки в указ губернатора об ограничениях. Главные послабления касаются общепитов:

  • Кафе, бары и клубы могут работать 24 часа в сутки. Но развлекательные мероприятия организовывать заведениям нельзя.
  • Обязательная самоизоляция для лиц старше 65 лет продлена.  Проездные для пожилых граждан по-прежнему заблокированы. Но тулякам старше 65 лет теперь позволено посещать больницы. Раньше они могли нарушить самоизоляцию только ради неотложной медицинской помощи.
  • Продлен запрет на проведение публичных, развлекательных и досуговых мероприятий.

Кроме того, глава региона поручил взять на контроль ситуацию с прибывающими в регион туристами. В праздники (23 февраля и предстоит 8 марта) отмечается повышенный отток туляков на горнолыжные курорты и в другие регионы страны с целью туризма. Все прибывшие после отпуска в регион жители должны пройти тест на инфекцию нового типа.


Полный текст указа губернатора:

 

ПО ТЕМЕ

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний